Top.Mail.Ru
Хранение шин: как правильно хранить резину

Хранение шин: как правильно хранить резину

фото: Егор Алеев/ТАСС / 27.10.2023
Как хранить шины после сезонной «переобувки»? Вертикально или горизонтально? В сборе с колесами или по отдельности? В пакетах или без них? Отвечаем на популярные вопросы

Редакция

Простейший ответ на вопрос об оптимальном хранении сезонных шин предложит вам сдать их на хранение в шиномонтаж или на сервис: сегодня такую услугу оказывают многие. Совет хорош не только тем, что избавляет от нужды искать какое-то место для хранения, но еще и тем, что про способ хранения вообще можно не задумываться. Сдал – и забыл: до следующего переобувания. Пусть сами разбираются…

Недостатки, конечно же, у такого способа есть. Во-первых, эту услугу оказывают не все. Во-вторых, она стоит денег (примерно 3000 ₽ за сезон). Ну и в третьих о предстоящем переобувании надо сообщать заранее. Да и нет уверенности в том, что до следующего сезона хранители шин не исчезнут вместе с вашими колесами… Поэтому приходится задумываться о самостоятельном хранении шин или колес в сборе.

Начнем со страшилок. Шины не любят ультрафиолета – ни солнечного, ни искусственного. Это излучение негативно влияет на структуру шины. Кроме того, нежелательно хранить шины непосредственно на асфальтовых или иных жирных поверхностях. Педанты отмечают, что следует избегать соседства с электроприборами, вырабатывающими озон, а также по соседству с помещениями для сварочных работ.

Температура? Если есть возможность ее регулировать, то лучшим диапазоном считают от +10 до + 25 °С плюс/минус десяток градусов. Важна, также, влажность воздуха: оптимум – от 60 до 80 %. Излишняя сухость способствует появлению микротрещин, а чрезмерная сырость может вызвать коррозию шипов и даже корда. Крайне нежелательно хранение шин вблизи обогревательных приборов – до них должно быть не менее метра.

Где хранить? Тут выбор невелик: кто чем богат. Гараж, балкон, подвал дома – все сгодится… Про балкон мы уже вскользь упоминали: надо защищать шины от воздействия солнца, а потому желателен навес. В любом случае перед хранением шины надо как следует отмыть. Основную опасность могут представлять следы дизтоплива, битума или масел. Неплохо перед «отдыхом» обработать шины силиконосодержащими средствами – они вытеснят влагу из микротрещин, что положительно скажется при хранении на морозе.

Важный момент – маркировка шин, позволяющая запомнить, где именно стояло снятое колесо в сборе или шина. Неразберихи при установке надо избегать. А если шины направленные, так это просто необходимо.

Стоя или лежа? Тут все зависит от того, что предстоит хранить – колеса в сборе или шины отдельно? Колеса в сборе, конечно же, предпочтительнее – и переобувка быстрее, и мучить лишний раз резину не придется. Да и внутренняя поверхность шин при этом защищена от грязи и прочих нежелательных воздействий. Лучше всего подвешивать каждое колесо в сборе на крюк (при наличии такового), однако можно их складывать и стопочкой. Многие советуют при этом снижать давление примерно вдвое – хуже не будет. А вот стоячее хранение не рекомендуется, поскольку, вообще говоря, оно приводит к определенной деформации фрагментов шины.

Если речь идет о хранении шин, снятых с колес, то все нужно делать наоборот. Складывать или стопкой нельзя, потому что мягкие боковины нижних шин при этом точно деформируются. На крюки их также лучше не вешать. А вот поставить на полку – лучший вариант. Ссылки на то, что при складском хранении шины порой лежат «неправильно»  ни о чем не говорят – не нужно повторять чужие ошибки.

Нужна ли шинам упаковка? В общем-то – нет: разве что та, которая «дышит». А вот просто целлофан, скорее, навредит. Важный совет – всеми силами избегайте хранения шин в жилом помещении  – особенно новых. Резкий запах обязательно подпортит чье-то здоровье – не испытывайте судьбу. Что касается рекомендаций время от времени «навещать» шины и менять их положение, то это – для истинных «исполинов духа». Пользы от этого не будет – как, впрочем, и вреда…

Хранение шин: как правильно хранить резину
Правильное хранение шин - залог их долгой и беспроблемной службы. Фото Егор Алеев/ТАСС

Что еще почитать:

Шипы или липучка? Какую зимнюю резину выбрать

Дошиповка зимних шин: как восстановить шипы на старой резине

Китайские зимние шины: достоинства и недостатки

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное