Top.Mail.Ru
Как обманывают на шиномонтаже: личный опыт

Как обманывают на шиномонтаже: личный опыт

30.03.2024
Весна в большинстве российских регионов оказалась теплой и ранней. Неудивительно, что многие автомобилисты уже стали задумываться о том, чтобы поменять зимнюю резину на летнюю. Одним надоел шорох шипов, другие боятся грядущего ажиотажа и повышения цен на шиномонтажные услуги. Но отправляясь переобувать машину нужно быть начеку: велик риск, что вас тоже умело "обуют"

Лада Дьяченко

Ажиотажа на шиномонатжах пока не наблюдается: никаких очередей, предварительной записи и тому подобного. Можно спокойно приехать и переобуться, но пока никто не спешит это делать: погода еще не устоялась. Цены на шиномонтаж пока держатся на уровне прошлогодних и вряд ли изменятся с приходом сезона. В Подмосковье такие услуги стоят в среднем от 1500 до 3000 рублей за комплексную переобувку в зависимости от размеров колес и места. Поменять колеса в сборе стоит от 500 рублей без балансировки. С балансировкой стоимость таких работ начинается примерно от 1000 рублей за четыре колеса.

Вроде бы ценообразование понятное и подвоха здесь не ждешь. Тем не менее, ушлые шиномонтажники знают, как увеличить стоимость работы, навязав клиенту ненужные услуги. Мастера уверенны, что в спешке многие люди не будут разбираться и спорить. К тому же они прекрасно разбираются в людях и чувствуют тех, кто не понимает ничего в автомобилях и готов платить. Поэтому стоит задуматься, если, например, вам предлагают выпрямить диск, а он не имеет никаких видимых дефектов, и машину раньше не вело в сторону. Если явных проблем не было, то лучше отказаться от навязываемых услуг. При наличии сомнений лучше проконсультироваться в другом месте. Спешить с переобувкой и ехать в первый попавшийся шиномонтаж тоже не стоит. Поездить неделю-другую на зимней резине по асфальту безопаснее, чем по льду и снегу на летней. Зато удастся найти честную мастерскую, где сделают все качественно и по разумным ценам.

С обманом на шиномонтаже сталкивались многие из моих знакомых, особенно, начинающие водители. Многие из них не раз переплачивали за балансировку, хотя она явно не могла быть сложной. Одного знакомого уговорили прокатать диск, несмотря на то, что он, скорее всего, не был кривым. Часто уговаривают поменять вентиля, купить пакеты для колес. Сама я никогда с откровенным обманом не встречалась. Да и в последнее время стараюсь переобуваться самостоятельно, в шиномонтаже делаю только балансировку. Но однажды мне плохо закрутили колесо. Я понадеялась на мастера и не проверила болты. Утром при выезде на дорогу услышала страшный стук, исходивший от одного из задних колес. Оказалось, что все болты на нем были закручены плохо. Хорошо, что я вовремя заметила неладное. Если бы колесо отвалилось на скорости, это могло бы привести к весьма печальным последствиям. Так что, обращаясь в шиномонтажную мастерскую, нужно опасаться не только обмана, но и невнимательности работников. Особенно в сезон, когда очереди большие. Нужно обязательно проверять все болты и, при необходимости, протягивать их самостоятельно. А вообще, если есть возможность, неплохо бы наблюдать за всеми действиями шиномонтажника. Так он не сможет вас обмануть, и работу сделает качественно.

Как обманывают на шиномонтаже: личный опыт

А теперь ответим на еще один вопрос: «Когда же нужно менять зимнюю резину на летнюю?». Сейчас в большинстве регионов страны делать это явно не стоит. Исключение – лишь южные районы. Ведь переобуваться безопасно, когда среднесуточная температура становится устойчиво плюсовой. Нет никаких заморозков, гололеда и снегопада. Такое время в большинстве российских областей обычно наступает ближе к середине апреля. Раньше переобуваться нежелательно, поскольку не исключено неожиданное похолодание. Так что, решив переобуться, нужно изучить прогноз погоды на ближайшие дни и убедиться, что заморозков не ожидается. Ведь они иногда могут случиться и в апреле! А бума на шиномонтаж бояться не стоит. Чтобы не стоять в очереди, можно записаться заранее на удобное время или обратиться ночью в круглосуточную мастерскую.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Абориген 81:

    >Часто уговаривают поменять вентиля
    Автор, ответьте себе честно, Вы вообще проверяете состояние вентиля? И можете самостоятельно определить что вот этот вентиль ещё «походит», а вот этому пора на замену?
    Если «да», то снимаю шляпу, глядя на ваш уровень познаний и опыта.

Статьи по теме
Популярное