Top.Mail.Ru
Дошиповка зимних шин: как восстановить шипы на старой резине

Дошиповка зимних шин: как восстановить шипы на старой резине

фото: Егор Алеев/ТАСС / 19.10.2023
При наличии средств заморачиваться с дошиповкой старых покрышек конечно же никто не будет: проще пойти и купить новые шины. Но каждый год цены на зимнюю резину идут вверх, а свободных денег у населения становится все меньше. Поэтому услуга по дошиповке является востребованной.

Редакция

Сразу постараемся забыть про древние способы дошиповки с использованием обычных сверл и стоковых шипов, если таковые умудрялись где-то достать. Сверла тупились, шина перегревалась, шипы быстро вылетали. Однако затем появились ремонтные шипы и восстановить зимнюю резину стало проще.

Дошиповывать старые шины есть смысл в нескольких ситуациях. Износ шин должен быть сравнительно невелик: высота протектора должна составлять не менее 6 мм. При этом возраст шин не должен превышать пяти лет – в противном случае черствая резина потеряет возможность удерживать шип. Наконец, нужно прикинуть, сколько шипов утеряно? Если выпала их большая часть, то операция получится экономически нецелесообразной.

Способов дошиповки зимних шин известно несколько.

Первый способ – это когда шипы стандартного размера устанавливают в заранее просверленные отверстия. При этом место должно быть не «испорчено» канавками на расстоянии хотя бы 5 мм от центра отверстия. Современная шина имеет совсем немного мест для установки шипов таким способом.

Второй способ подразумевает установку ремонтных шипов увеличенного размера в штатные отверстия, если таковые не разбиты. В алюминиевый корпус запрессована твердосплавная вставка, а увеличенный диаметр обеспечивает пластмассовая втулка. Шип заходит в отверстие с большим натягом. В мастерских для этого используют пневмопистолет; стоимость услуги – примерно 20 рублей только за саму работу по установке одного шипа. Плюс сам ремонтный шип стоит от 6 рублей за штуку. Поэтому есть смысл дошиповать шины самостоятельно.

Третий вариант – резьбовые шипы, которые по своей конструкции напоминают саморезы. Ставят их в свободные от канавок и отверстий элементы протектора. Работу по такой дошиповке, опять-таки, можно выполнить и самому.

Алгоритм несложный. Очищаем отверстие от грязи и камешков. Штангенциркулем проверяем его глубину. Она должна быть равна длине шипа или немного его превосходить. Самостоятельно установить ремонтные шипы можно с помощью дрели или шуруповерта. Зажимаем в патрон трубку внутренним диаметром 9 мм и наружным не более 12 мм. Теперь наносим на края отверстия водный раствор средства для мытья посуды для снижения трения при запрессовке шипа. Нажимаем с силой на рукоять дрели и придаем небыстрое вращение патрону. Трубочка проталкивает шип. Вынимаем наконечник дрели – готово: шип установлен.

Работа считается правильно выполненной, если твердосплавной вставки выступает над поверхностью на 0,5-1,0 мм. Допустимо, если конец твердосплавной вставки окажется на одном уровне с протектором шины. А вот неправильно подобранный шип совсем не выступает из шины.

При обкатке отремонтированной таким образом шины необходима плавная езда – это, как минимум, 300 км. Вовремя проведенная повторная ошиповка позволяет эксплуатировать шины еще не менее двух сезонов или 30 000 км. Само собой, что производителям шин такие способы восстановления покрышек невыгодны. Им желательно, чтобы при потере шипов потребитель приобрел новый комплект зимней резины.

Повторная ошиповка позволит оживить шины, потерявшие часть шипов, но при этом не имеющие большого износа протектора или повреждений. Экономически выгодно восстанавливать таким способом шины большого размера, потому что они дорогие. При этом цена, например, полусотни шипов будет составлять сравнительно малую часть от цены новой шины.

Дошиповка зимних шин: как восстановить шипы на старой резине
Заниматься подобным "колхозом", как на фото, конечно, не стоит, но восстановить шипы на старой резине можно. Фото Егор Алеев/ТАСС

Что еще почитать:

О сроке службы шин: как понять, что зимнюю резину пора выбрасывать?

Китайские зимние шины: достоинства и недостатки

Зимняя резина недорого: что купить, когда хочется сэкономить

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 комментария

  1. Виктор:

    Я уже писал на сей счёт! Статья правильная и нужная.
    Я задавал вопрос и сейчас задам,ПОЧЕМУ НЕТ РЕМОНТНЫХ ШИПОВ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ????

Статьи по теме
Популярное