Top.Mail.Ru
Что происходит с выпуском автозапчастей в России: мнение производителя

Что происходит с выпуском автозапчастей в России: мнение производителя

фото: УК «ЭЛТРА» / 18.08.2023
Российские автозаводы способны производить широкую номенклатуру автозапчастей. Пример тому — УК «ЭЛТРА», которая выпускает генераторы, стартеры, термостаты, радиаторы, диски сцепления, тормозные барабаны, ремни генераторов, домкраты, электробензонасосы под брендами ELTRA и ПРАМО...

Беседовал Станислав Шустицкий

Тема локального производства автокомпонентов сегодня одна из самых актуальных. Об этом мы и поговорили с директором по стратегическому маркетингу УК «ЭЛТРА» Дмитрием Шведом:

В рамках выставки COMvex-2023 на вашем стенде была представлена продукция под разными брендами. Как в этом плане выглядит структура компании?

Если говорить о бизнес-модели, то в настоящий момент есть единая Управляющая компания ЭЛТРА, в которую входит торговая компания ПРАМО с заводом «Прамо-Электро». Продукция этого завода выпускается под брендом ELTRA, прочая продукция — под брендом ПРАМО. Хочу отметить, что «Прамо-Электро» — один из старейших в России специализированных производителей автокомпонентов и электрооборудования для бензиновых и дизельных двигателей. Сегодня это одно из крупнейших производств запасных частей полного цикла для всех типов транспортных средств, выпускаемых автомобильными заводами России и стран СНГ. Причем производство с впечатляющей историей. Что касается номенклатуры, то это детали и комплектующие для легковых и легких коммерческих автомобилей, грузового транспорта, автобусов, тракторов и другой сельскохозяйственной техники, а также для дорожно-строительной и специальной техники.

История компании всегда была связана с автокомпонентами?

Нет. Нашему производству 106 лет, датой основания считается 1917 год, когда из Пскова во Ржев было перевезено оборудование Балтийской фабрики колодок и деревянных изделий имени К. Е. Ворошилова, штат которой составляли 600 человек. В 1943 году, после освобождения Советской армией города Ржева, на базе разрушенной колодочной фабрики было создано предприятие по производству мебели, а после установки прессового и металлорежущего оборудования здесь был создан завод «Зенит», выпускающий фурнитуру и другие металлоизделия. Чуть ближе к тому, чем мы сейчас занимаемся, можно считать 1963 год, когда на заводе был освоен выпуск лодочного мотора «Москва» и его модификаций. В 1969 году предприятие переименовали в Ржевский моторный завод Минавтопрома СССР, и на тот момент на предприятии работало уже свыше 5000 человек. Следующей ступенью стал выпуск автотракторного оборудования, а в октябре 1992 года, после приватизации предприятия, завод получил название «Автотракторное электрооборудование». Период новейшей истории можно датировать 1994 годом, когда предприятие стало называться ЭЛТРА («Электрооборудование тракторное и автомобильное»). В 2002 году на базе предприятия был организован концерн «Производителей Автомобильного и Моторного Оборудования» — ПРАМО. В 2008 году на базе основных производственных мощностей ЭЛТРА была образована компания «Прамо-Электро», которая является участником известных в автомобильной области ассоциаций: «Объединение автопроизводителей России» и РОССПЕЦМАШ. Основными производственными процессами завода являются алюминиевое литье, литье пластмасс, штамповка, гальванизация, механическая обработка и сборочное производство.

На сегодняшний день усилия компании направлены на разработку новых видов продукции, повышение эффективности предприятия и производственных процессов, создание партнерских отношений с потребителями и поставщиками. Как видите, история у нас богатая, а сегодня все наши силы направлены на дальнейшее развитие.

Что происходит с выпуском автозапчастей в России: мнение производителя

Какой ассортимент продукции сегодня выпускается на предприятии?

Мы сконцентрированы на производстве и продаже запасных частей для отечественных легковых и грузовых автомобилей. Общий ассортимент насчитывает более 1500 SKU по различным товарным группам: генераторы, стартеры, комплектующие к электрооборудованию, термостаты, детали системы охлаждения (включая радиаторы для легковых и грузовых автомобилей) и тормозной системы, элементы трансмиссии, комплектующие систем стеклоочистки (насосы, бачки, щетки стеклоочистителя), домкраты... Но и на этом перечень продукции не заканчивается.

Что касается приоритетных направлений, то здесь стоит выделить увеличение объемов поставок на конвейеры, разработку новых, перспективных образцов и усовершенствование существующей линейки выпускаемой продукции. Мы поставляем нашу продукцию на конвейеры ведущих автопроизводителей, таких как ГАЗ, АвтоВАЗ, УАЗ, КАМАЗ, а также Ярославский и Тутаевский моторные заводы.

Традиционно мы имеем очень сильные позиции в разработке и производстве генераторов и стартеров для легковых и грузовых автомобилей и в этом направлении являемся одним из лидеров рынка. Наши позиции сильны и в производстве комплектующих для систем охлаждения. Это достигается за счет качественного продукта с покрытием парка отечественной техники свыше 85 %. Также мы усиливаем позиции в разработке и производстве комплектов сцепления и деталей тормозной системы для грузовых автомобилей и рассчитываем увеличить наше присутствие в этих сегментах. Кроме того, мы регулярно проводим независимые испытания для дополнительной проверки качества продукции. В этом году было проведено тестирование дисков сцепления, которое показало отличные результаты: продукция не уступает по качеству OEM-образцам, но при этом значительно дешевле «оригинала».

Частично вы уже ответили на этот вопрос, но хотел бы уточнить, на что в первую очередь ориентирована продукция: на поставки на конвейеры автопроизводителей или на сегмент aftermarket?

Примерно 56 % всей продукции занимают поставки на конвейеры (сюда же входят поставки в официальные торговые сети автопроизводителей под их брендами). Второе направление, доля которого составляет 44 %, — это реализация продукции под брендами ELTRA и ПРАМО на вторичном рынке через собственную обширную дилерскую сеть. У нас почти 150 дилеров по всей России и в странах СНГ, около 10 % продукции поставляется на экспорт. Продукция, которая идет на штатную комплектацию на автозаводы, продается и в розницу. В дополнение к ней мы расширяем перечень деталей и комплектующих для удовлетворения растущего спроса со стороны наших клиентов. Зачастую бывает и обратная ситуация: мы выпускаем продукцию на вторичный рынок, а впоследствии она идет на сборочный конвейер — автопроизводитель решает выбрать наш продукт, уже представленный на вторичном рынке. Поэтому оба направления для нас одинаково важны и значимы.

Что происходит с выпуском автозапчастей в России: мнение производителя

Изменилась ли работа компании в нынешнее весьма непростое время? 

Если говорить о нашем производстве, то на сегодняшний день завод является градообразующим предприятием, которое стабильно развивается, активно использует новые технологии и является важным элементом в механизме отечественной автомобильной промышленности. Среди важных изменений стоит отметить увеличение объемов срочных заказов российских автопроизводителей, которое было вызвано восстановлением индустрии с учетом ухода иностранных брендов. Завод «Прамо-Электро» оперативно отреагировал на изменения ситуации на рынке и, имея все необходимые ресурсы, выстроил работу максимально эффективно для партнеров и потребителей. 

Позиции компании сильны в электрооборудовании, мы планируем сохранить этот уровень и в будущем, а также уделить больше внимания другим товарным категориям. Так, в грузовом сегменте запланировано существенное расширение ассортимента радиаторов, дисков сцепления и элементов тормозной системы.

Сейчас много говорят о том, что кризисные ситуации нередко открывают и новые возможности. Многие с этим согласны, и я не исключаю, что на нашем рынке в скором времени будет серьезная конкуренция среди отечественных производителей. Каковы в этой связи планы вашей компании?

Если говорить про выручку, то в этом году мы рассчитываем ее увеличить на 30 %. Кроме того, стараемся как можно активнее рассказывать о нашей продукции. Например, увидев большой интерес к нашим изделиям со стороны автопроизводителей и розничных клиентов, мы решили расширить свое присутствие на федеральных выставках. В этом году уже участвовали в выставке COMvex-2023, где представили как текущую продукцию, поставляемую на конвейеры ведущих автопроизводителей России, так и перспективные разработки. В августе примем участие в выставке MIMS Automobility, которая пройдет в Москве на Красной Пресне. Там мы представим весь перечень продукции для легковых и грузовых автомобилей отечественного производства, поставляемой на вторичный рынок под брендами ELTRA и ПРАМО. Всех посетителей ждем на нашем стенде! 

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное