Top.Mail.Ru
«Предсмертные» судороги АКП: почему дергается машина с автоматом

«Предсмертные» судороги АКП: почему дергается машина с автоматом

10.08.2023
В неприятном дефекте автоматическая коробка может быть не виновата!

Редакция

Сразу заметим, что валить все грехи на АКП преждевременно: она может быть совершенно не виновата. Например, если двигатель с коробкой висят на изношенных опорах, то при каждом резком изменении крутящего момента силовой агрегат будет подобен тарану, которым в древние времена пробивали городские ворота. Это рывок водитель сразу же почувствует, особенно если речь идет о переднеприводной машине с поперечно установленным двигателем. Мотор с коробкой всякий раз будут пытаться повернуться куда-то в сторону, что напоминает эдакий пинок.

Тот же эффект могут породить значительные люфты в трансмиссии, однако это заметнее на машинах с задним приводом. Обычно солидные зазоры накапливаются в карданных шарнирах и шлицевых соединениях карданного вала, а также в шлицевых соединениях, ШРУСах, шестернях главной передачи и дифференциала. На полноприводных машинах эффект усиливается из-за раздаточной коробки и привода на переднюю ось. Если карданный вал содержит резинометаллическую муфту, то  она, при значительном износе, способна породить мощные рывки и без посторонней помощи.

Иногда во всем бывает виноват и двигатель. Обычно  это связано с пропусками воспламенения, что может быть вызвано либо неисправностью форсунок, либо проблемами с зажиганием. Другая известная причина – проблемы с вентиляцией картера.

Пора обратить внимание на АКП. Однако даже в этом случае сама по себе автоматическая коробка может оставаться исправной, а виноватой оказывается жидкость – либо очень холодная, либо перегретая. Дело в том, что оптимальный температурный диапазон составляет для нее от 50 до 90 °С. Поэтому на крещенском морозе действительно могут возникать пинки, рывки и др. А при перегреве жидкость быстро деградирует с теми же последствиями.

Помимо температуры жидкости виноват может быть ее уровень в АКП, отличный от номинального. Если жидкости слишком много, то может наблюдаться ее вспенивание, вследствие которого насос не сможет обеспечивать нужное давление. То же может наблюдаться и при низком уровне, если автомобиль находится на уклоне или при излишнем ускорении – как положительном, так и отрицательном. В какой-то момент насос может начать глотать воздух.

На «старушках» с тросовым приводом селектора этот самый трос порой теряет подвижность – грязь, коррозия и т.п. При этом иногда возникает ситуация, при которой переключение режима оказывается нечетким, а коробка самая начинает переключаться из «драйва» в «нейтраль». Понятно, что плавного движения при этом ожидать не приходится.

Из более серьезных причин отметим износ или подвисание редукционного клапана жидкостного насоса. Работа всей коробки будет при этом сильно нарушена. Кроме того, давление может «скакать» вследствие повреждения отдельно взятой линии давления от насоса до исполнительного цилиндра. Она включает в себя клапаны, соленоиды, регуляторы  давления и, у старых коробок, гидроаккумуляторы. Кроме того, порой наблюдается потеря герметичности как соединений самих магистралей, так и вращающихся уплотнений на входе в исполнительные цилиндры. Сами исполнительные цилиндры также могут быть негерметичны из-за плохого уплотнения поршней.

К сожалению, полноценный ремонт АКП почти всегда требует ее полной разборки с последующей дефектацией узлов и элементов. Радует только то, что после хорошо проведенного ремонта ресурс такой коробки будет максимально приближен к показателям новой коробки. Отметим, что для ремонта есть смысл обращаться на специализированный сервис по ремонту «автоматов» с достойной репутацией.

«Предсмертные» судороги АКП: почему дергается машина с автоматом

Что еще почитать:

Как продлить жизнь вариатору: вот простые правила

Зачем прогревать вариатор и как грамотно это сделать?

Держитесь от них подальше: самые проблемные «роботы» и вариаторы

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное