Top.Mail.Ru
Как влага разрушает пластик: зачем защищать необработанные пластиковые элементы?

Как влага разрушает пластик: зачем защищать необработанные пластиковые элементы?

26.09.2023
Попрощавшись с летом, ждем дождей, которые отбарабанят нам осенние сонаты не только по клавишам мокнущих дней, но и по кузовам автомобилей, призывая обратить пристальное внимание на состояние металлопластикового облачения. Ах да, а заодно и салонной «подкладки» и многого другого. Пренебрегать таким профосмотром, согласитесь, не резон. Летние поездки в отпуск и на дачу наверняка оставили разнообразные отметины на поверхностях авто. Такие микротравмы под действием обильной влаги, а затем и холодов легко превращаются в очаги коррозии, с которой будет не до шуток.

Редакция

Оценим ситуацию максимально точно, для чего надо сначала избавиться от помех в виде различных загрязнений, простой пыли и въевшихся в краску кузова отметин древесных почек и клякс подтаявшего в жару битума. Да и с пятнами растаявшего мороженого на материалах отделки салона неплохо бы разобраться. В самом деле, не откладывать же чистку интерьера до новогодних каникул!

Как влага разрушает пластик: зачем защищать необработанные пластиковые элементы?

Решив, что делать, переходим к следующему вопросу — чем и как делать. Желательно, чтобы доведение автомобиля до приятного состояния не выжимало семь потов и защемления в пояснице. На уже холодном ветру это чревато, согласитесь. Словом, здесь потребуется качественная автохимия, а у многих это словосочетание ассоциируется с продукцией немецкой компании Liqui Moly. Вполне резонно, надо признать. Компания из города Ульм не только многолетний лидер домашнего рынка присадок и смазочных материалов, но и более полувека занимается разработкой автокосметики. Это направление просто не может быть в загоне, ведь Эрнст Прост, владелец Liqui Moly, начинал свой путь в бизнесе в фирме по производству средств по уходу за автомобилями. Стабильно высокое качество такой продукции Liqui Moly обеспечивается еще и тем, что она производится исключительно в Германии, и этот факт по достоинству оценили покупатели более чем в 130 странах, на минуточку.

Настоящее немецкое качество многовекторно. Средства Liqui Moly по уходу за кузовом автомобиля одинаково успешно устраняют сажу, пятна масла, тормозную пыль, остатки насекомых и птичий помет, а средства для салона — органические и неорганические, включая никотиновый налет, загрязнения на любых материалах интерьера. При этом вы всегда уверены, что попадание химии на «непрофильные» поверхности не приведет к нежелательным последствиям. Чемпион универсальности в линейке Liqui Moly — суперочиститель кузова и салона Super K Cleaner. Но есть и настоящие снайперы, «снимающие» по выбору покупателя пятна от насекомых, битума, следы виниловых и прочих защитных наклеек, ржавчину и налет с хромированных деталей. А для насмотревшихся видеороликов об антиобледенительном эффекте силикона при нанесении на лезвия «дворников» и получивших маслянистую вуаль на лобовом стекле будет спасением Silikon & Wachs-Entferner, как и для тех, кто со схожими последствиями выбрал на автоматической мойке программу с «восковым душем». Если уж пытаться получить два в одном, чтобы не тратиться на последующую полировку кузова, то стоит отдать предпочтение предназначенному для ручной мойки, не оставляющему потеков автошампуню Auto-Wasch & Wachs от Liqui Moly.

Как влага разрушает пластик: зачем защищать необработанные пластиковые элементы?

Когда же выцветший под солнечными лучами кузов требует особого ухода, Liqui Moly для изготовления «реанимирующего» полироля Lack-Glanz-Creme использует лучший из природных воск пальмы карнаубы, растущей только на северо-востоке Бразилии. Похоже, и для ЛКП это «древо жизни», как неофициально называют карнаубу. В каталоге Liqui Moly найдутся и специализированные полироли для металликовых, неметалликовых, новых и восстановленных покрытий.

Тот же подход — создание целевых продуктов параллельно с универсальными — используется компанией из Ульма в отношении средств по уходу за интерьером. Пластик, тканевые материалы, кожа — для всего найдется оптимальный состав. При этом в исполнении Liqui Moly целевой не означает узконаправленный. Так, средство для ухода за пластиком Cockpit Glanz справляется не только со своими прямыми обязанностями, но и весьма эффективно борется со «сверчками» в местах сопряжения панелей интерьера, а также с закусыванием ремней безопасности. Что касается пропитки Gewebe-Impragnierung, то ее можно с равным успехом применять для защиты тканевой и кожаной обивки салона, тентов кабриолетов, палаток от проникновения влаги и даже для обработки курток мотоциклистов, одежды и обуви. А уже упоминавшееся средство Cockpit Glanz позволит получить как глянцевую, так и матовую поверхность в зависимости от способа применения.

Как влага разрушает пластик: зачем защищать необработанные пластиковые элементы?

В любом случае, при работе с автокосметикой Liqui Moly не потребуются знания профессора химии и противогазы вкупе с общевойсковым защитным комплектом. Все очень просто, безвредно для здоровья, в том числе аллергиков, и окружающей среды. Например, способность шампуней Liqui Moly полностью распадаться за короткое время при попадании в почву подтверждена наличием экологического сертификата Dekra, крупнейшей инспекционной компании Германии и одной из ведущих экспертных организаций в мире.

Разумеется, за столь впечатляющий набор качеств требуется платить адекватные деньги, но в случае с автохимией Liqui Moly траты окупятся: эффект от использования качественных средств действительно долгоиграющий. На зло затяжной осенней непогоде и на радость автовладельцам.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное