Top.Mail.Ru
Как улучшить свет фар: проверенные способы

Как улучшить свет фар: проверенные способы

24.07.2023
Почти каждому водителю порой начинает казаться, что фары светят хуже, чем хотелось бы. Это напрягает нервы, заставляя мозги лихорадочно перебирать возможные варианты дальнейшего поведения. Их довольно много – от «протереть грязь» до «поменять машину»…

Редакция

Ситуация: купили подержанную машину, а в темное время суток ездить на ней почти невозможно: дорога освещается хуже некуда. Что делать? Вполне возможно, что фары просто не отрегулированы, а никаких автоматических корректоров в этой машине отродясь не было. Поэтому вместо дорожного полотна они пытаются осветить либо небо, либо пятачок прямо перед машиной. Понятно, что такие фары необходимо отрегулировать, причем и в горизонтальной плоскости тоже, чтобы не освещали ни встречный транспорт, ни обочину. Проще всего это сделать на специализированном сервисе.

На машинах с большим пробегом часто бывает, что наружная поверхность некогда прозрачного колпака затерлась и помутнела от времени. В этом случае ее нужно отполировать: свет станет гораздо лучше. Хотя и не как у новых фар, но близко к этому. Самостоятельно полировать фары настоятельно не рекомендуем: для этого нужно дорогостоящее оборудование (хорошая шлифмашинка стоит больше 10 тысяч рублей), специальные абразивные пасты и, самое главное, опыт. Даже если в ролике на Ютубе или Тиктоке кажется, что полировка фар - это плевое дело, думать так - большая ошибка. Такие ролики снимают профессионалы с большой буквы, а если вы никогда не занимались этим раньше в 99 случаях из 100 фару вы загубите.

Самый распространенный способ «освежить» древнюю фару... просто поменять лампочки! Даже если лампа не перегорела, с возрастом она светит заметно слабее, чем в молодости: колба темнеет, световой поток поглощается… Покупать при этом какие-то «улучшенные» лампы накаливания повышенной мощности, обещающие свет как у ксенона или светодиодных фар, не стоит. В лучшем случае вы начнете слепить встречных водителей, а в худшем - вас оштрафует сотрудник ГИБДД за использование нештатных осветительных приборов. Поверьте, отличить оригинальные лампы от «улучшенных» автоинспектор может на глаз. Кстати, порядочные производители таких супер-ламп обязательно делают пометку, что их нельзя использовать на дорогах общего. А раз так, зачем вообще тратить на них деньги?

В старых автомобилях может хандрить электропроводка, где часть энергии, предназначенной для питания лампочек, теряется на многочисленных контактах. Кардинальное решение проблемы выглядит просто: лампы подключают через дополнительное реле короткими и толстыми проводами напрямую от аккумуляторной батареи. При этом штатный провод на лампу будет запитывать вместо нее обмотку реле, силовые контакты которого выдадут напряжение через предохранитель сразу на спирали ламп. Впрочем, для современных водителей этот дедовский метод не пойдет: требуются навыки, которые были актуальны в эпоху Волг и Жигулей.

Есть ли еще способы, как улучшить ближний свет? Есть! Известно, что определенные автоконцерны продлевают срок службы ламп довольно неожиданным способом: они… специально понижают напряжение питания! У некоторых автомобилей группы Volkswagen измеренное напряжение составляет всего 11 Вольт вместо привычных 13,5. Напряжение можно перепрограммировать, но для этого нужен либо дилерский сканер, либо соединительный кабель со встроенной электронной начинкой, а также ноутбук с программным обеспечением. Тогда напряжение можно увеличить и добиться более яркого света фар.

Если же вы решите улучшить освещение дороги, установив дополнительные фары или заменив штатные, то помните: подобные действия наказуемы. Технический регламент запрещает замену источника света, равно как и любые изменения конструкции машины без проведения сертификации и внесения изменений в документы.

Как улучшить свет фар: проверенные способы

Что еще почитать

Менять масло в коробке передач после обкатки или нет?

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Владимир:

    Ну вот подошло время испытать новое оружие России. Вперëд Россия

Статьи по теме
Популярное