Top.Mail.Ru
Как климат-контроль может навредить вашей машине

Как климат-контроль может навредить вашей машине

23.03.2022
Когда-то в автомобилях не было даже печки – вспомним ту же Победу первого выпуска. Системы кондиционирования прописались в машинах россиян значительно позднее, но и они сегодня стали привычным явлением. Поочередно включая-переключая кондей и управляя печкой, можно добиться каких-то желаемых результатов, однако аппетит приходит во время еды. Нас уже не устраивает ситуация, когда в салоне слишком холодно или, наоборот, жарко – так появились системы климат-контроля. Однако порой возникает забавная ситуация: мы нажимаем на кнопочку и свято верим в том, что электроника с автоматикой тут же доделают за нас все остальное. Но так бывает не всегда.

Редакция

Возьмем простейший кондиционер. Он, как и печка, работает в режиме «Да/Нет» – обратной связи с «погодой» внутри салона у них нет. Водителю приходится вмешиваться – менять частоту вращения вентилятора, управлять заслонками и т.п. Фактически, желаемый климат мы вынуждены подбирать методом тыка. Зато система климат-контроля научила печку и кондиционер работать в тандеме, автоматически поддерживая температуру, заданную водителем (а также и пассажиром, если климат-контроль является многозонным, позволяя ему устанавливать «свои» градусы).

Конечно, противники любой автоматики всегда будут доказывать, что хотят сами руководить любыми процессами, а не покоряться каким-то контроллерам с процессорами. Впрочем, один аргумент в их пользу, пожалуй, можно привести. Речь о прогреве машины, ночевавшей на сильном морозе – сегодня это особенно актуально. Большинство владельцев машин с климат-контролем вообще не обращает внимания на то, куда направлены воздухопотоки: мол, куда дует, туда и надо. Но если продвинутая система сдуру направит горячий воздух на ледяное стекло, оно запросто может треснуть. А вот в ручном режиме бывалый водитель направит на стекло поток воздуха сразу же, пока тот не успел нагреться. Кстати, обратная картина наблюдается в жару, когда горячее стекло порой трескается от поступления ледяного воздуха.

Работает система примерно так. Вентилятор нагнетает забортный воздух в испаритель кондиционера – он охлаждается и сушится. После этого поток воздуха проходит через печку, подогревается (если нужно) и поступает в салон. Контролируют температуру термодатчики – в каждой машине их число и расположение свое. При этом обнаруживается любопытная ситуация: представители  автокомпаний в большинстве своем не представляют, как работает климатика в машинах, которыми они торгуют. Дескать, работают в оптимальном режиме, а когда и что включается, и куда распределяется, уточнить не можем…

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - kondey_zimoy_2.jpg

В качестве примера полного ответа, приведем информацию от компании Nissan:

«Климатическая система автомобилей Ниссан для корректирования режима работы берет информацию с нескольких датчиков: температура наружного воздуха, воздуха в салоне, охлаждающей жидкости и от датчика солнечной радиации. При низкой температуре окружающего воздуха и воздуха в салоне, потоки распределяются преимущественно в ноги и на лобовое стекло, это необходимо для равномерного прогрева салона и обеспечения обзорности – размораживания и удаления конденсата с лобового и боковых стекол. Рециркуляция при этом не включается, иначе влага будет удерживаться в салоне, что приведет к запотеванию и образованию инея.

При высоких температурах, когда требуется охлаждения салона, большая часть потока воздуха уходит в сопла на передней панели, направленные в лицо, меньшая – в ноги. Скорость вентилятора также задается в зависимости от параметров, описанных выше. При низкой температуре, после холодного пуска двигателя, скорость минимальная – это необходимо, чтобы избежать неприятных потоков холодного воздуха в автомобиле, дать двигателю и катализатору прогреться как можно быстрее. Далее, с увеличением температуры охлаждающей жидкости, скорость вентилятора постепенно увеличивается, происходит это обычно в диапазоне температур «по воде»: 10 – 60 С. После прогрева скорость и количество тепла регулируются автоматически в зависимости от разницы между температурой, заданной водителем или пассажирами, и фактической температурой салона. В условиях, когда салон нужно охлаждать, логика примерно та же – по разнице температур. Но при этом также оказывает влияние информация от датчика солнечной радиации.»

Компания Volkswagen акцентировала внимание на датчике влажности воздуха G260, устанавливаемом только в сочетании с Climatronic:

«Датчик влажности впервые позволил реализовать фазу прогрева при включённой рециркуляции воздуха — больше комфорта за счёт более быстрого прогрева. Сокращается время работы компрессора, оптимальным образом регулируется количество подаваемого воздуха и его распределение. Датчик влажности G260 установлен в основание внутрисалонного зеркала вместе с датчиком дождя и освещённости (только Climatronic). С помощью датчика определяются температура на внутренней стороне ветрового стекла и относительная влажность воздуха внутри салона. Сигналы передаются блоку управления бортовой сети и по шине CAN Комфорт транслируются на блок управления Climatronic. Он использует эти сигналы для расчёта точки росы, а также разности между температурой поверхности стекла и точкой росы в салоне.»

Надеемся, что приведенная информация поможет вам правильно настраивать «погоду в доме» – как самостоятельно, таки путем нажатия нужных кнопочек. На всякий случай, напоминаем: зима закончилась, но впереди – жара. И если зимой холодные ветровые стекла иногда трескались от того, что владелец не вовремя направлял на них горячий воздух, то летом ту же шутку может сыграть ледяной поток из кондея, направленный на разогретое под солнцем стекло… Не забывайте об этом.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное