Top.Mail.Ru
Как выбрать детское автокресло и правильно его установить

Как выбрать детское автокресло и правильно его установить

05.03.2020
Перевозка ребёнка в автомобиле (в силу особенностей анатомии и хрупкости скелета) — гораздо более ответственное мероприятие, чем перевозка взрослого. Чтобы обеспечить безопасность ребёнка, необходимо не только использовать детское удерживающее устройство, но и знать, как правильно его установить и закрепить в автомобиле.

Редакция

Зачем нужно автокресло

К наличию в семье автокресла, или, говоря профессиональным языком, детского удерживающего устройства (ДУУ), родителям нужно отнестись максимально серьёзно. Это предмет первой необходимости наравне с детской коляской. Даже если у вас нет личного автомобиля, в эпоху повсеместного использования каршеринга и такси нужно помнить, что любая поездка с ребёнком без ДДУ — даже в ближайшую поликлинику — может обернуться трагедией. При перевозке ребёнка на руках или просто пристёгнутого ремнём безопасности риск травматизма даже в незначительном ДТП или при резком манёвре крайне высок. Шанс получить тяжёлые травмы при столкновении автомобилей на скорости 60 км/ч у маленького пассажира без автокресла почти вдвое выше, а вероятность гибели — выше втрое. При этом качественное автокресло необязательно должно быть очень дорогим. Но и не стоит рассчитывать, что дешёвое устройство из Китая сможет обеспечить безопасность вашему ребёнку — оно чаще всего выполнено из недорогих материалов, которые не имеют достаточной прочности и необходимой степени защиты.

На что обратить внимание 

При выборе автокресла стоит запомнить два простых правила. Правило номер один — обратите внимание на наличие у изделия значка качества ECE (стандарт Европейской экономической комиссии) или ISO (Международная организация по стандартизации). Маркировки со знаками ECE R44/04 или ECE 129 I-Size гарантируют, что модель прошла необходимый цикл испытаний и соответствует европейскому стандарту безопасности. Правило номер два — это качество изготовления: дешёвые материалы, «хлипкая» конструкция, люфты деталей, ненадёжные замки ремней — всё это должно насторожить и просигнализировать о том, что покупать такое автокресло не стоит. 

Как выбрать автокресло

Для перевозки новорождённых используют два вида устройств: детскую автолюльку (группа «0») или автокресло (группа «0+»). Автолюльки предназначены для детей с рождения и до 6 месяцев. Они идеальны для перевозки ослабленных малышей, детей с проблемами позвоночника или затруднениями дыхания. Автокресла «0+» предназначены для детей от рождения и до года весом до 13 кг. Такие автокресла обеспечивают большую безопасность ребёнку в сравнении с автолюльками.

Как выбрать детское автокресло и правильно его установить

Автокресла группы «1» и выше (дети дошкольного возраста и школьники) должны строго соответствовать росту и весу ребёнка. Не стоит покупать универсальные автокресла «на вырост». Хоть это и считается очень выгодным, но всё же это небезопасно, так как подобные автокресла не соответствуют габаритам ребёнка и не обеспечивают достаточной фиксации и должного уровня защиты. Лучше всего покупать автокресло в надёжном магазине, делая выбор вместе с ребёнком. Пусть он сам скажет, насколько в автокресле удобно. А взрослый учтёт его мнение и выберет именно ту качественную модель, которая подходит ребёнку больше всего.

Как выбрать детское автокресло и правильно его установить

Как крепить автокресло 

Каждое автокресло имеет свою систему крепления — штатным ремнём безопасности автомобиля, при помощи системы ISOFIX или стационарной опоры автокресла с системой ISOFIX. Как правильно закрепить автокресло, вам подскажут инструкция к нему и к вашему автомобилю. Также принимайте во внимание следующие факторы. ДУУ категорий «0» и «0+» устанавливаются на заднем сиденье автомобиля. Кроме того, минимум до года ребёнка следует перевозить в автоклесле, установленном против хода движения автомобиля, если же вы используете автолюльку, то она должна быть установлена поперёк заднего сиденья. Наиболее безопасное место для автокресла — посередине заднего сиденья, где ребёнок будет максимально защищён от боковых ударов. А при необходимости установить ДУУ на переднем сиденье нужно обязательно отключить пассажирскую подушку безопасности, иначе в случае ДТП она может, раскрывшись, ударить по автокреслу. Также проверьте, чтобы в доступе ребёнка не было опасных предметов, до которых он может дотянуться, и обязательно активируйте «детский замок» и блокировку стёкол — это не даст ребёнку случайно открыть дверь или окно.

Как выбрать детское автокресло и правильно его установить

Максимум защиты

Согласно требованиям Правил дорожного движения, маленький пассажир до 7 лет в автомобиле должен перевозиться только в автокресле. С 7 до 12 перевозка ребенка на заднем сиденье автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или ремня безопасности, а на переднем сиденье — с обязательным использованием детского удерживающего устройства. Но все дети развиваются по-разному. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на рост ребёнка и использовать автокресло или бустер как на переднем, так и на заднем сиденье до тех пор, пока при посадке ребёнка без ДУУ не будет обеспечено правильное положение штатного ремня безопасности (ремень лежит на плече, не касается шеи; ноги опущены вниз, а не направлены вперёд). Госавтоинспекция рекомендует использовать детские удерживающие устройства для перевозки детей и обеспечивать своему ребёнку дополнительную защиту, в которой он нуждается.

Как выбрать детское автокресло и правильно его установить

С первых дней

Чтобы научить молодых родителей правильно и безопасно перевозить ребёнка в автомобиле, в России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» запущен трёхлетний проект «Детство без опасности», реализующийся в перинатальных центрах и родильных домах. Проект курирует ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности». К концу 2021 года обучение будет налажено в 100 городах 85 субъектов Российской Федерации. «Детство без опасности» предусматривает проведение для женщин-рожениц тренингов, посвящённых обеспечению безопасности детей при их перевозке в автомобиле, а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

Запомните! Перевозка ребёнка младше семи лет
в ав-то-мобиле без автокресла строго запрещена. Госавто-инспекция рекомендует использовать автокресло до тех пор, пока оно соответствует росту и весу ребёнка.

Автокресло — не панацея. Защитить вас и вашего ребёнка позволит только культурное и безопасное вождение, без рискованных манёвров, превышения скорости или, тем более, нарушения правил дорожного движения. 

Комментарий заместителя начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации полковника полиции Сергея Хранцкевича:

«Вопрос правильной перевозки детей в автомобиле должен быть самым важным при организации семейной поездки для любого родителя, потому что за маленького пассажира несёт ответственность водитель. Госавтоинспекция сегодня активно работает не только с детьми, обучая их основам безопасного поведения на дорогах. Но также и с родителями, которым необходимо иметь полную информацию о том, как грамотно выбирать и применять детские удерживающие устройства. Ну и, конечно, мы рекомендуем всем родителям ориентироваться в вопросе применения ДУУ, прежде всего, на комфорт и безопасность своего ребёнка, учитывая его возраст, рост и вес».

Материал подготовлен в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах».

Как выбрать детское автокресло и правильно его установить

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное