Top.Mail.Ru
Чем старый бензин опасен для мотора и сколько он может храниться

Чем старый бензин опасен для мотора и сколько он может храниться

13.12.2023
Для начала напомним, что гарантийный срок хранения бензинов всех марок – 1 год со дня изготовления. А что происходит с ним после этой даты и не опасно ли заправлять машину старым бензином?

Редакция

Любопытно, что в 70-х годах прошлого века срок хранения бензинов от 93-го до 98-го составлял 24 месяца для северной зоны, 18 – для средней и всего 6 – для южной. А современный стандарт говорит о том, что гарантийный срок хранения любого бензина – всего год со дня изготовления. Октановые числа при этом роли не играют. Получается, что современный бензин теряет исходные характеристики быстрее, чем его прадедушка с тетраэтилсвинцом. Поэтому никакого смысла закупать бензин про запас с учетом возможного роста цен нет – можно потерять всё.

Что конкретно может испортиться в бензине? Вспомним, что одной из его характеристик как продукта высокой степени очистки является  летучесть. От нее зависит эффективность сжигания топлива в двигателе вашего автомобиля. Понятно, что различные фракции испаряются неодинаково, а потому со временем характеристики бензина меняются, причем в худшую сторону.

От испарения – к окислению вследствие неизбежного контакта углеводородов бензина с кислородом воздуха. При этом образуются непредсказуемые новые соединения – топливные гуру говорят про возможные образования смолистых отложений в топливной системе автомобиля. Это плохо по всем статьям, где бы они ни образовывались.

Следующая напасть – вода, точнее – конденсат. Он образуется не только потому, что «крыша прохудилась», но и просто от перепадов температуры. Явление имеет место даже на АЗС, расположенных вдали от оживленных трасс, а потому неизбалованных повышенным трафиком. Колебания температуры в подземных хранилищах приводят к тому, что бензин на раздаточной колонке фактически продается уже с примесями воды. В таких хранилищах, вообще говоря, возможно присутствие и прочих неприятностях типа ржавчины. А наличие воды в бензопроводе автомобиля при длительном хранении способно вызвать такие же нежелательные эффекты.

Определить степень «испорченности» бензина по внешнему виду сможет не каждый – то же относится и к его запаху. Многие уверяют, что бензин со временем чуть темнеет и обретает кислый запах, но оценить такой эффекты можно только при сравнении старого бензина с аналогичным новым. Да и не факт, что на АЗС привезли абсолютно свежее топливо. В любом случае  общие пожелания очевидны: хранить бензин подолгу смысла нет. Понятно, что при этом входят в противоречие сохранность бензина и постоянный рост цен на АЗС, но тут уже приходится выбирать наименьшее зло. Стандарт гарантирует нам только один год сохранности бензина, все остальное – от лукавого.

Впрочем, на рынке встречаются в продаже так называемые стабилизаторы топлива. Все они обещают «предотвращение старения и окисления топлива», «защищают детали от коррозии», «обладают длительным эффектом действия». Это, конечно же, не панацея, но средство должно затормозить хотя бы процесс окисления примерно на 12-15 месяцев. Правда, за него придется заплатить, а потому снова возникнет вопрос: а не проще ли махнуть на все это рукой и прекратить заполнять бочки с топливом, надеясь пережить очередной кризис? Скорее всего, так и нужно поступить. Хотя, глядя на ценники, невольно хочется накупить топлива про запас…

Чем старый бензин опасен для мотора и сколько он может храниться

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное