Top.Mail.Ru
Летние шины Bridgestone. Смена поколений

Летние шины Bridgestone. Смена поколений

14.04.2012
Корпорация Bridgestone к новому летнему сезону подготовила подарки любителям активной езды. И по шоссе, и по бездорожью

Владимир Заборщиков

Спортивный «настрой» новых шин понятен уже из их названий — «Адреналин» и «Дуэлянт», точнее — Adrenalin и Dueler. Поскольку обе шины имеют тезок-предшественниц, не обошлось без цифровых индексов.

Bridgestone Dueler A/T
© Фото: Bridgestone

Где, как не на скоростном асфальтовом вираже, особенно мокром, демонстрировать свое водительское мастерство, наслаждаясь риском и скоростью? В этом вопросе заложена практически полная характеристика новой шины Adrenalin RE 002 для автомобилей среднего класса и «спорт-компактов». Семейство скоростных шин Bridgestone Potenza было основано еще в 1979 году, но первая шина Bridgestone для молодых энергичных водителей (RE 001), была выпущена в 2007-м. Логика ее создания проста: не успевший пока разбогатеть и пересесть на Ferrari любитель быстрой езды не должен рисковать своей жизнью. По крайней мере, находясь в здравом рассудке и обладая определенными навыками. Появление второго поколения «Адреналина» свидетельствует о правильности расчета.

В протекторе Potenza Adrenalin RE002 три канавки вместо четырех, как это было у модели RE001, центральное ребро жесткости и второе внутреннее ребро. За счет продольных ребер повысилась ответная реакция автомобиля на дороге. Руль стал «острее», управление — точнее.

Усилители стенки главной канавки обеспечивают большую сопротивляемость внешним силам, что дает «обратную связь» на руле, т.е. возможность постоянно ощущать изменяющиеся характеристики дороги.

Bridgestone Potenza Adrenalin RE002
© Фото: Bridgestone

Расширенный блок, соединяющий в себе плечевой и внутренний блоки, придает устойчивость автомобилю. Жесткая конструкция воспринимает боковую нагрузку и обеспечивает продольное сцепление при прохождении поворотов. В модели Potenza Adrenalin RE002 используется новый состав резиновой смеси с силикой и применяются новые технологии, такие как «пульсирующие» канавки и дефлекторы, ускоряющие отвод воды из пятна контакта и, таким образом, снижающие риск аквапланирования.

Предлагается 32 типоразмера от 195/55R15 85W до 265/35R18 97W.

Определенный кураж требуется и на бездорожье. Езда по пересеченной местности сродни дуэли со стихией. Отсюда и название Dueler A/T 697. Буквы за названием означают All Terrain, т.е. «вседорожная», предназначенная и для шоссе, и для проселка. Цифры — порядковый номер модели. От предшественницы Dueler A/T 694 новинка отличается значительно: сохранив и преумножив высокий уровень внедорожных качеств, конструкторы существенно повысили комфортность при движении по городским и загородным трассам. Шина, по утверждению разработчиков, обеспечивает превосходное сцепление с дорогой и управляемость независимо от типа дороги, устойчивость на бездорожье. Она сглаживает неровности дорожного покрытия, оптимальный рисунок протектора снижает шум, вибрации и делает вождение автомобиля комфортным и тихим.

Bridgestone Potenza Adrenalin RE002
© Фото: Bridgestone

Бесшовная комбинация плечевых блоков и грунтозацепов образует целостную плечевую зону. Края плечевых блоков оптимизированной формы и высоты снижают уровень шума и износ протектора.

Форма блоков, отработанная методом компьютерного моделирования, позволила объединить ультрасовременный дизайн и высокие эксплуатационные характеристики. Форма канавок в плечевой зоне обеспечивает взаимозацепление блоков под нагрузкой. Система широких косых канавок эффективно отводит воду, обеспечивая лучшее сцепление и управляемость на влажной дороге. Усиленная боковина эффективно распределяет нагрузку, лучше противостоит порезам и проколам.

Не забыли и о дизайнерских «штучках». На одной боковине надписи сделаны белыми, на противоположной — черными. Ставь колеса, как больше нравится, или как лучше гармонирует с цветом автомобиля.

В продажу поступает 24 типоразмера от 215/75R15 100S и 235/85R16 114R до 275/65R17 115T.

Плохих колес японцы не делают по определению, а насколько к новинкам подойдут превосходные степени эпитетов, покажет время.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное