Top.Mail.Ru
Создаем рубеж обороны от коррозии

Создаем рубеж обороны от коррозии

17.09.2020
Рано или поздно они доберутся до кузова вашей машины. Расцветят панели рыжими пятнами, приподнимут пузырьками краску, оторвут точки сварки... Они — это вода и кислород, порождающие все многообразие процессов коррозии черного металла. В ваших интересах, чтобы все это случилось как можно позднее. И оружия обороны хватает, главное умело его применять. Расскажем об одном из классов препаратов.

Редакция

С давних времен за ними закрепилось название «мовили». Это не аббревиатура и не имя собственное — а первые слоги названий двух столиц, Москвы и Вильнюса, где были разработаны первые рецептуры. Со временем происхождение забылось, и слово попало в общий ряд со словами «тосол», «отксерить»...

Создаем рубеж обороны от коррозии

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О МОВИЛЯХ? 

То, что они не панацея для любых случаев и имеют свое, очень важное, но и достаточно четко ограниченное применение. Во-первых, конечно же, это всевозможные стыки и полости, места с ограниченным доступом, пороги, рамы и подрамники, внутренние полости дверей и крыльев. На гладких и доступных внешним факторам поверхностях препарат удерживается недолго — поскольку сохраняет остаточную текучесть, просто смывается. Так что днище крыть мовилем нет никакого резона, для этого есть другие, более устойчивые к износу препараты. Которые, к слову, спасовали бы в стесненных «мовильных» условиях: у них текучесть ниже и в узкие щели они не проникнут.

Можно упомянуть лишь одно применение мовиля на внешних кузовных панелях — если краска повреждена и металл открыт (авария, даже просто царапина), прямой резон обработать голый металл именно мовилем. Короткое время он там удержится и ржавления не допустит, его нетрудно при необходимости подновить, а когда дойдет очередь до ремонта-покраски, просто бесследно смыть растворителем вроде уайт-спирита. С краской мовиль не взаимодействует и в любом случае ее не повредит.

МОВИЛЬ, КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ

Строго и однозначно установленного состава мовили не имеют, но обладают некими общими свойствами, выраженными у разных производителей в разной мере.

От мовиля ожидают, что он образует плотную, непроницаемую для факторов ржавления пленку. Причем пленку не краскоподобную, не полимеризующуюся полностью, а сохраняющую некоторую эластичность, вязкость и липкость во всем диапазоне температур и влажности. На практике у препаратов некоторых производителей остаточная текучесть, особенно в жаркое время, чересчур велика, кузов греется на солнце — и состав стекает. Другие, наоборот, при низкой температуре теряют эластичность и трескаются. Как нетрудно понять, и то, и другое говорит о невысокой пригодности таких препаратов. Хотите пример состава, который не стекает и не трескается — пожалуйста, мовиль ASTROhim, у которого в составе содержится воск, препятствующий вышеупомянутым процессам.

Создаем рубеж обороны от коррозии

КАКИМИ БЫВАЮТ

Помимо классических мовилей существуют составы с разными добавками, к примеру, с преобразователем ржавчины. Этот тип мовилей содержит в составе ингибиторы коррозии. Если какое-то количество ржавчины в полости уже образовалось, поскольку заводская защита не сдержала коррозию, они вступают в действие. Хороший мовиль в этом случае пропитывает островки ржавчины, останавливает ее развитие, надолго консервируя статус-кво. Здесь тоже не все препараты выступают одинаково эффективно, поэтому производители, которые уверены именно в антикоррозионных свойствах, специально указывают на них в названии или аннотации препарата.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Наносят мовиль в скрытые глазу, но доступные рукам места автомобиля кисточкой, но еще более удобно — аэрозольным распылением. Для этого лучше приобрести баллон с трубкой в комплекте. Тот же ASTROhim выпускает мовиль с преобразователем ржавчины в упаковке 520 и 1000 мл. Первый укомплектован трубкой, которой удобнее обрабатывать наружные поверхности ЛКП или неглубокие полости. А вот больший баллон снабжен более длинной трубкой, которую можно ввести в протяженную полость и затем, распыляя средство по всей длине, вытащить обратно.

Сейчас, на пороге осени и в ожидании зимы, когда кузов будет атакован особенно агрессивно — водой дождей и луж, конденсатом в полостях из-за нагрева и охлаждения, препаратами от гололеда и прочими жидко-жуткими напастями, подумайте, вполне возможно, что в вашем кузове есть применение мовилю. Работа несложна и доступна как мелкой мастерской, так и частному владельцу, умеющему брызгать из баллончика и в общих чертах представляющему строение кузова автомобиля.

Редакция рекомендует:






(27 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 комментариев

  1. Роман:

    Ребята…реклама…причем не оч хорошая…гораздр лучше сварить пушечное сало с маслом и соляркой или керосином.и распылить эту смесь под давлением.естественно нагрев эту смесь иначе не распылите никак

  2. Серей:

    Мовиль, в сочетании с преобразователем ржавчины лишь немного отсрочит конец, это крайне слабое средство защиты. Единственное, что может остановить ржавчину, это цинкование или лужение.

  3. Юрий:

    Лучший способ от ржавчины это хорошо подготовленный на заводе металл с гарантией от коррозии 25 лет! Вот я был удивлен когда видел ДТП автомобиля который был куплен всего месяц назад! В месте удара (крыло переднее) краска отвалилась и там без грунта был просто ржавый металл! Это была нива 4х4.

    • Вася:

      Да. При случае посмотри на УАЗ-Патриот в таких обстоятельствах .

    • Сергей:

      Да, нехороший вам сон приснился. Я в лесу ободрал до железа заднюю дверь (на ниве), увидел через пару недель на мойке и никаких рыжиков-мыжиков не обнаружил.

  4. Риф:

    Именно этот мовиль, очень текучий, но ржавчину особо не преобразует, надо делать заранее другими средствами. Но затекает хорошо. Отрицательное свойство легко вымывается водой… Есть от Астрохим такой же, но по другому называется, что-то вроде для днища.. не помню, лежит баллон в машине. вот тот уже образует плотную пленку. Т.е надо использовать одновременно два состава, с начала этим, как в статье, а сверху второй…

  5. ИВ:

    Селюковская реклама сомнительного состава..

  6. Александр:

    При какой температуре желательно мовилить нет ни слова?

  7. Илья:

    Аспекты обработки Мовилем от ASTROhim. Они на сайте пишут, что не всякий Мовиль нормальный. Задача средства создать прочную плёнку, которая хорошо прилипает к трубам, полимеризуется и не стекает вниз. Некоторые производители, мол, экономят и отступают от классического состава и технологии производства. В результате, вместо полимерной плёнки на стенках образуется просто жирный неустойчивый слой, который стекает вниз.

    • Ивасилий:

      Насколько я понимаю, никакого «классического состава» в наше время и не существует. Вполне возможно, что изначальные мовильные компоненты сейчас даже и не выпускаются, не исключено. ГОСТ давно канул в лету… А сейчас… Есть некий набор свойств, которые можно ждать от препарата. А реализовано оно может быть по-разному у разных производителей. Соответственно, у кого-то будет работать так, у другого иначе…

Статьи по теме
Популярное