Top.Mail.Ru
Зимняя резина б/у: как выбрать и на что смотреть перед покупкой

Зимняя резина б/у: как выбрать и на что смотреть перед покупкой

25.10.2022
Рассказываем, по каким параметрам нужно подбирать подержанные зимние шины, на что обратить внимание при покупке и как не нарваться на откровенный хлам

Редакция

На вопрос, какую зимнюю резину выбрать, в этом сезоне многие автовладельцы отвечают одинаково - ту, что подешевле. Ну а кто-то ради экономии даже готов приобрести шины бу. А что делать, если денег в наличии немного, но ездить все-таки нужно? Но помните, что при установке на машину резины бу, зима скидок вам делать не будет, Потому ошибки при выборе крайне нежелательны. Отсюда главный совет: если ваших собственных познаний по шинной части маловато, то обязательно позовите на помощь какого-то опытного знакомого. Иначе есть шанс нарваться на откровенное барахло, которому место не на автомобиле, а на свалке.

Зимняя резина б/у: как выбрать и на что смотреть перед покупкой

Теперь по делу – начинаем осмотр. Для начала оцениваем наличие боковых порезов и всяческих грыж. Обязательно заглядываем внутрь шины – оцениваем наличие и качество былых ремонтов, ищем порезы и неровности, а также возможную деформацию боковой и рабочей поверхности. Самый нехороший дефект это отслоение корда, внимательно осматривайте покрышку изнутри и щупайте ее рукой.

Изучаем дату выпуска шины – совсем уж старье нам не нужно. До 2000 года год выпуска автомобильных покрышек маркировался тремя цифрами: две – неделя, третья – год. Теперь используют четыре цифры, заключенные в овал. Первые две цифры — порядковый номер недели в году, на которой была выпущена шина. Третья и четвёртая цифры — год изготовления. Например, обозначение «0320» значит, что покрышка произведена на третьей неделе 2020 года. Более 5 – 6 лет на шинах ездить нежелательно, хотя, конечно, бывают счастливые исключения.

Зимняя резина б/у: как выбрать и на что смотреть перед покупкой

О возрасте шины говорит, конечно же, и ее внешний вид. У пожилых шин между ламелями обязательно будут микротрещины. На внутренней поверхности они также могут присутствовать. Наличие большого числа таких микротрещин говорит о том, что шина изрядно потрудилась у прежнего хозяина. Порой о возрасте говорит и цвет шины. Белесые пятна обычно говорят о негодном хранении – плесень, влага и т.п. Нормальный цвет все-таки должен быть ближе к черному. Продавцы отлично это знают, а потому часто пользуются чернителем для шин, скрывая с его помощью как реальный цвет, таки всяческие мелкие изъяны.

Состояние протектора – важнейший параметр: совсем уж лысые покрышки никому не нужны. Тут можно ориентироваться по так называемым маркерам на рабочей поверхности шины. Если они совпадают по уровню с рисунком протектора, то резина отходила свое. В запасе должна быть хотя бы пара миллиметров. Совсем уж «за дешево» купить, конечно же, можно, но более одного сезона вы на таких колесах не отъездите.

Зимняя резина б/у: как выбрать и на что смотреть перед покупкой

Зачастую продавец предлагает колеса в сборе – мол, получите двух зайцев сразу. Это всегда заманчиво, но предложение может оказаться коварным: ведь внутрь такой шины уже не заглянуть.  А именно там могут быть заметны всяческие «нехорошести». Разбортировать колесо продавец вряд ли захочет, поэтому есть смысл все-таки отказаться от такой покупки.

Следует помнить о том, что продавец-одиночка легко может исчезнуть с горизонта сразу после вашей сделки. А цивилизованного рынка шин в пробегом, в общем-то, нет. Но если фирма все-таки занимается продажей бэушных шин, то она обычно дает гарантию и, в случае обнаружения скрытого дефекта, теоретически может принять товар обратно. При этом чаще всего фирма проверяет шины заранее, а потому откровенная некондиция в продажу все-таки не идет.

Признак хорошей экономии при покупке подобных шин – это приобретение товара за полцены от нового при износе процентов на 25-30.

А что лучше: менять колеса в сборе или дважды в год перебортировать шины по сезону? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное