Top.Mail.Ru
Кто придумал «дворники»: запутанная история одного изобретения

Кто придумал «дворники»: запутанная история одного изобретения

24.03.2023
115 лет назад, 24 марта 1908 года, был запатентован автомобильный «дворник». В который раз

Денис Орлов

История стеклоочистителей действительно получается довольно запутанной. В то же время, почти все персоны, внёсшие свой вклад в появление столь важного автомобильного узла, хорошо известны. Кроме, пожалуй, того, кто придумал прозвище «дворники».

Один из первых, кто предложил приспособление для очистки ветрового стекла — польский пианист-виртуоз Юзеф Казимеж Гофман — додумался также до пневматических амортизаторов, энергопоглощающих бамперов и прообраза навигационной системы.

Но сегодня не о нём. Жил-да был один король. Точнее, вице-король. Заместитель короля. Звали его Генрих Альберт Вильгельм, принц Прусский, из династии Гогенцоллернов. Он плавал, летал, ездил, изобретал — словом, ни в чём себе не отказывал. С приближёнными общался по-свойски, в отличие от своего напыщенного старшего брата-Вильгельма, в итоге профукавшего Великую германскую империю. Принц Генрих приятельствовал с Николаем Вторым (они даже были в чём-то похожи) и не очень-то стремился воевать с Россией. Совпало, что сыновья обоих имели плохую свёртываемость крови (это не удивительно так как они были дальними родственниками — Николай II являлся троюродным племянником Генриха, прим. ред.).

К автомобилям приятели относились по-разному. Хотя у царя Николая был, вероятно, самый крупный собственный гараж в мире, в устройстве он не разбирался, да и не особо стремился. Принц Генрих, напротив, не гнушался самолично возиться со своими «моторами» (так в ту пору называли автомобили).

Кто придумал «дворники»: запутанная история одного изобретения
Его Королевское Высочество Принц Генрих Прусский за рулём своего Benz 35/60PS участвует в Кубке Принца Генриха 1910 года. Хорошо различим стеклоочиститель. Deutsche Digitale Bibliothek

Принц Генрих был прекрасно образован технически. За ним числится несколько предложений в области военной техники. В частности, он способствовал работам по синтезированию бензина из каменного угля.

Кто придумал «дворники»: запутанная история одного изобретения
Его Королевское Высочество Принц Генрих Прусский (14.08.1862— 20.04.1929) даже стал законодателем моды среди автомобилистов, в своей флотской фуражке Prinz-Heinrich-Mütze и прорезиненном мантеле. Deutsches Historisches Museum
Кто придумал «дворники»: запутанная история одного изобретения
Принц Генрих Прусский послужил плакатисту Гансу-Руди Эрдту прообразом для создания Opel-Mann на рекламе Opel. Похож, правда? В 1909 Вильгельм Опель взял Кубок, и вскоре принц поменял Benz на Opel. Архив Opel AG

В 1908 году Принц Генрих учредил Кубок Принца Генриха. Мысль об автомобильном соревновании, где могли бы состязаться не специальные гоночные машины, а обычные, причём с экипажами, зрела у него давно, однако приходилось соблюдать субординацию. Сначала его старший брат Вильгельм II разыграл приз Кайзера, ну а затем настал черёд заместителя. По своей дисциплине Кубок Принца Генриха более всего походил на современное ралли, хотя немцы предпочитают считать его предтечей кузовного чемпионата. Хотя Кубок разыгрывался всего три года, он завоевал известность: Austro-Daimler, Benz, Vauxhall даже выпускали модели «Принц Генрих».  В этих гонках взошла звезда Фердинанда Порше, доказали состоятельность многие технические решения. Например, российская печать тех лет отмечала «ветрорезы» — так тогда называли всякого рода приспособления для снижения сопротивления воздуха (колпаки колёс, наклонные ветровые стёкла, веретенообразные кузова).

Кто придумал «дворники»: запутанная история одного изобретения
Свой автомобиль Принц Прусский нередко чинил сам. Wikipedia

Свой вклад в прогресс внесли и Их Высочество, лично участвовавшее во всех четырёх соревнованиях своего имени. С водительской стороны принц приделал к стойке ветрового стекла штангу, по которой двигался ползунок с закреплённым на нём скребком. Скребок был двухсторонним, очищал как наружную, так и внутреннюю части стекла. Перемещать его вверх-вниз можно было при помощи рукоятки. На это устройство 24 марта 1908 года Принц Генрих получил патент DE 204.343.

Кто придумал «дворники»: запутанная история одного изобретения
Пояснительный чертёж к патенту DE 204.343. Deutsches Patent- und Markenamt

История стеклоочистителей заслуживает книги. Вначале 1920-х американская Tri-Continental Product Corporation (TRICO), учреждённая в 1917 году Джоном Ойшейем, придумавшим собственный стеклоочиститель, заплатила миллион долларов Фреду и Уильяму Фолбертам за право безраздельно владеть их конструкцией прибора  с вакуумным приводом. Роберт Уильям Кёрнз отсудил у Ford Motor Company и Chrysler Corporation несколько десятков миллионов долларов за неправомочное использование теми его изобретения — стеклоочистителя с прерывистым режимом работы. Только на судебные издержки изобретатель потратил около 10 миллионов! В 2008 году в Голливуде сняли об этом фильм «Вспышка гения» (Flash of Genius).

Какое воодушевление вызвали стеклоочистители с единственным поводком, появившиеся на Citroen BX, Mercedes-Benz W 124 и Subaru XT Alcyone в начале 1980-х! К слову, подобный «однорукий» стеклоочиститель использовался и на концепт-каре «Охта», 35-летие которого мы недавно отмечали. Автомобильный способ очистки стекла прижился на поездах и самолётах. Метод очистки стекла продолжает совершенствоваться и в наше время, достаточно упомянуть патент US 10.889.267, выданный патентным ведомством США компании Tesla 12 января 2021 года на «электромагнитную систему конструкции очистителя ветрового стекла».

Что еще почитать:

«Позырить на Мерседесы»: как в СССР прошла необычная выставка, где показывали только Mercedes-Benz

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное