Top.Mail.Ru
Шоферские байки: про женщину за рулем и шоферскую солидарность

Шоферские байки: про женщину за рулем и шоферскую солидарность

17.12.2023

Редакция

Бывший супруг доверил мне в первый раз руль нашей машины лет 10 назад после того, как я его прилюдно обругала на заправке. На права я отучилась, образцово водила машину под руководством мужа, но только в пределах дачного поселка, где у нас была, как тогда говорили, фазенда. На то, чтобы самостоятельно поехать на нашей «ласточке», ВАЗ-2108, на работу, или отвезти ребенка в спортсекцию, муж всегда отвечал: «Нельзя, опыта нет». Мой удел был вывезти благоверного из гостей, где он, выпив, громко рассказывал нашим знакомым, что жена с правами нужна настоящему мужчине, только чтобы отвезти его, пьяненького, домой.

И вот едем из таких гостей, орел мой, наклюкавшись, сонно сидит рядом, я рулю. По пути заезжаем на заправку. Муж командует: «Иди плати, я заправлю». Заправщиков тогда не было, и он сам, поборовшись с крышкой бака, открыл его и вставил заправочный пистолет. Я плачу в кассе за бензин, краем глаза замечаю, что он крышку бензобака на крышу положил, стоит, смотрит на счетчик колонки. В нашей машине, как у всех тогда, крышка просто отвинчивалась, она не была «пристегнута» к автомобилю. Подошла к машине, говорю ему: «Все, заправились, садись и поехали». Он покорно кивает, садится в машину, а крышка так и остается на крыше нашей «восьмерки». Я тоже сажусь в машину, завожу двигатель, да к-а-ак заору! Он, такой весь «хорошенький», поел, попил, а я даже с женской половиной гостей на перекур не выходила! И такое зло меня взяло, что автомобиль у меня есть, а мне не доверяют его водить, что все свое негодование я выплеснула в этот крик. Параллельно народ заправляется, сзади нас тоже машина, старички интеллигентного вида сидят. Естественно, смотрят в нашу сторону. Как фурия, выскочила из машины, схватила крышку бака и, потрясая ей, кричу на всю заправку: «А крышку опять забыл? Она же денег стоит, я покупать новую не буду, мне мороки с тобой хватает. Я тебя больше возить не стану!» Бывший, одурев от спектакля, таращит на меня глаза. Старички, что сзади, сурово смотрят на него сквозь стекло. Компания молодежи, что напротив, смеется, а в довершение заправщица по трансляции вставляет свои «пять копеек» на всю АЗС: «Женщина, на белой «восьмерке», да бросьте вы его!» Что тут началось. Он вылез из машины, снял с себя шапку, начал объяснять всем, что он вообще не пьет, что это случайно получилось. Молодежь ему: «Мужик, ты попал, плати штраф!» В итоге всем весело — мужу нет.

С тех пор он без слов разрешил мне ездить за рулем, а спустя год вообще с ним разошлись. То, что он «зажимал» мне машину, тоже сыграло свою роль, хотя копили на нее мы вдвоем. Женщины, помните! Даже если у нас неновый и непрестижный автомобиль, водить его вы должны, как королева. Я вот с тех пор поменяла двух гражданских мужей, скоро стану бабушкой, это сын постарался, и езжу на неновом «Гольфе». Крышка бака у него на пластиковой «веревочке» — не потеряется. А еще читаю об автомобилях. И сюда написала — а вдруг мою историю с крышкой напечатают?

Л. Корниенко, Ленинградская обл.

Шоферские байки: про женщину за рулем и шоферскую солидарность

Когда сыну исполнилось три года, мы с мужем подарили ему велосипед «Дружок». Колеса у него надувались автомобильным насосом. Как-то раз выходим с ним покататься, смотрим, а одно колесо спущено. Муж на работе, дедушка наш вообще жил очень далеко. Выходило, что помощи ждать не от кого. Глаза у мальчишки на мокром месте — только вышли во двор, а тут такая неприятность. Во дворе у нас тогда не особо машин было, так, три-четыре. Смотрю, у одних «Жигулей» дядечка копошится. Подхожу к нему, прошу накачать шину велосипеда. Дядька выслушал просьбу, кивнул головой, подозвал сына и достал свой насос из багажника. Стали они вдвоем шину надувать. Сын во все глаза то на машину, то на дядьку, а он ему рассказывает про устройство насоса, про всякие золотники и ниппель в камере велика. Даже качнуть разок дал попробовать моему мальчишке. Расстались с тем автолюбителем, как родные. Стала его благодарить, а он говорит: «Не за что, это шоферская солидарность». Наверное, у него и свои дела были, но он уделил нам время. Сейчас этого так не хватает, «шоферской солидарности». Я не водитель, меня муж и дети возят, но то, как они иногда реагируют на других шоферов — это же ужас. Люди, перестаньте проявлять свой гнев! Ваши крики и замечания слышны только в вашей машине. Тот, кому это адресовано, их не слышит. Есть тысячи советов, как управлять автомобилем, но среди них нет главного: как проявить терпение на дороге к себе подобным. Может, запасемся терпением?

И. Н. Самсонова, Иркутск

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное