Top.Mail.Ru
Шоферские байки: про парня с редкой иномаркой и случай с трамблером

Шоферские байки: про парня с редкой иномаркой и случай с трамблером

14.04.2024

Редакция

Дело было до того, как я женился во второй раз. Был у меня тогда во владении Fiat Uno 1988 года выпуска. Моторчик у него смешной, объемом 1,1 л и мощностью 51 л. с., что не мешало мне раскочегаривать машину по трассе до скорости 120 км/ч. Достался он мне в нерабочем состоянии, но терпение и труд победили: отмыл замарашку, «задал ремонту» машинке и года три не знал с ней забот, только регламентные работы. Да и какие заботы, если по трассе расход топлива у меня меньше пяти литров на сотню выходил?

Все это время обслуживал машину только сам: купил «букварь» по Fiat Uno, потом стал всемирную сеть «курить». Когда моторчик дворников «кончился», приспособил от «Таврии». Короче, за все время владения машиной, руки ремонтников разных СТО не касались моего «итальянца». За бодрый нрав и голосистую штатную магнитолу я прозвал машину «челентано». Опять же фиатик был гоночного цвета — ярко-красного. Все бы хорошо, но годы жизни в Москве не прошли для кузова даром, начал мой «челентано», зацветать, как яблоневый сад весной. Скрипя сердцем, отмыл Uno, сфотографировал его со всех сторон, разместил объявление: так и так, продаю. Все расписал — когда, где, что менял, про недостатки указал, сделал упор, что машина гаражного хранения, а чинил все по машине сам. Стали мне звонить по объявлению. Вначале всякие перекупы. Думаю — нет, бездушным перекупщикам своего «итальянца» не отдам. Буду искать только реального покупателя.

И вот как-то звонит барышня: сдала на права, папа немного добавил к ее сбережениям, и она ищет свой первый в жизни автомобиль. Предложил ей встретиться у машины, так сказать, окончательный торг у капота. Приехало на встречу с нами такое воздушное создание — метр с кепкой и косичками. По виду дите-дитем, но с правами уже, значит, почти автомобилистка. Вначале рассказал ей о машине, потом на проблемные места авто указал, затем прокатил по микрорайону. Фиатик едет, печка греет, «челентано» старается, будто понимает, что его судьба решается. Спрашиваю ее: «Берете машину?» Она носик свой наморщила, вздохнула: «Нет, не беру».

Оказывается, ей все понравилось, но папа обслуживать машину заранее отказался, а надежного, считай, собственного ремонтника, у нее еще нет. Тут я ей и «бабахнул» сам не знаю почему: «Готов обслуживать «челентано» за небольшие деньги! Типа, чтобы не прерывать традицию». В итоге, нашему Кирюхе почти год уже. Только не подумайте, что это все сказки: я уже был однажды в браке, но как-то не сложилось тогда. Жена моя все перечитала и подтвердила — все правильно написано. Типа, замуж она вышла за завидного парня с редкой иномаркой. Кстати, я недавно переварил пороги «челентано», он должен дождаться, когда Кирилл за его руль сядет.

А. Попов, Москва

Шоферские байки: про парня с редкой иномаркой и случай с трамблером

Пару лет назад понадобился мне для строительства загородного дома вместительный и грузоподъемный автомобиль. Требований к машине было немного: довозить груз до места назначения, не вставая намертво посреди дороги. И вот мне, как тогда казалось, удачно подвернулся ГАЗ-31022 — универсал «Волга» с карбюраторным двигателем ЗМЗ-402. Очень я был рад покупке. Машина была вполне живой, при этом простейшей по конструкции. Сделал я «Волге» ТО и стал потихоньку использовать машину по прямому назначению, то есть нещадно загружать стройматериалами.

В один не очень прекрасный для себя день еду я на ней со строительного рынка. Торможу у светофора — машина резко глохнет. Пытаюсь завести — никак! Автомобиль загружен под завязку, аж корма просела, а тут такое. За мной пробка начинает собираться. Самые торопливые недовольно сигналить мне принялись. Хорошо, мужики из соседней машины помогли вытолкать «Волгу» за перекресток на обочину. Открываю капот: бензин есть, искра тоже есть, стартер крутит, а машина не заводится. Кое-как отбуксировал груженую «Волгу» в автосервис. Там с ней поковырялись и говорят: «Ты, мол, зачем трамблер трогал — зажигание себе сбил». А я трамблер-то и не трогал! Ладно, стал ездить дальше.

Недели через две опять такая же ситуация. Наученный горьким опытом, сразу полез к трамблеру подкрутить зажигание. О, чудо, мне это удалось! Машина благополучно завелась, простояв на перекрестке всего-то минут десять. После этого случая я поменял злополучный трамблер, и проблема больше не возвращалась, а вскоре и стройка моя закончилась, машину я продал.

Уже позже, как-то на досуге, я решил разобрать тот оставшийся у меня проблемный трамблер, чтобы понять, что же с ним происходило. Оказалось, шток вакуумного регулятора слегка клинил в выдвинутом положении. Высокие обороты двигатель держал, а при торможении глох и завестись сам уже не мог, пока этот шток не задвигали обратно при регулировке зажигания. Интересно, что такие индуктивные трамблеры (кстати, зажигание на «Волге» бесконтактное с завода) считаются очень надежными и долговечными, по сравнению со своими собратьями, оснащенными датчиком Холла, но, видимо, в моем случае и на старуху случилась проруха. 

С. Рыбкин, Москва

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное