Top.Mail.Ru
Volkswagen Transporter: микроавтобус с историей

Volkswagen Transporter: микроавтобус с историей

18.07.2012
Volkswagen Transporter – пожалуй, самый известный во всём мире микроавтобус. Его история началась в далеком 1950 году с модели T1. После знаменитого «Жука» это был второй гражданский автомобиль компании

Сергей Яковлев

Небольшой T1 мог перевозить на себе до 890 килограммов. И благодаря высокому спросу (многие страны брали его на вооружение в качестве машин скорой помощи или полиции) первый минивэн Volkswagen продержался в производстве без малого двадцать пять лет.

Volkswagen Transporter
© Фото: Volkswagen

Второе поколение T2 сохранило первозданный внешний вид и основные элементы конструкции. Улучшилась задняя подвеска, появились раздвижные двери для пассажиров – в целом фургон стал комфортнее и отвечал всем требованиям покупателей того времени. К слову, несколько видоизменённый T2 образца 1967 года до сих пор производят и продают в Мексике. Volkswagen T3 – первая генерация, которую наконец увидели наши соотечественники. Хоть заднемоторная компоновка в1979 году уже считалась устаревшей, третье поколение просуществовало до 2003 года. Большой инновацией стало внедрение полного привода. Следующий фургон VW появился в начале девяностых, задолго до снятия производства модели T3. Большая линейка бензиновых и дизельных двигателей, расположение мотора спереди и переднеприводная компоновка сделали из Transporter минивэн в современном понимании этого термина.

Volkswagen Transporter
© Фото: Volkswagen

Volkswagen T5 был представлен в 2003 году, а пару лет назад пережил небольшой фейслифтинг; и это последний на сегодняшний день Volkswagen легендарной серии. В настоящее время базовый Transporter позиционируется как коммерческий автомобиль, но предложены и продвинутые версии: Caravelle, California и Multivan. Последняя, самая дорогая из всех, способна стать и комфортным домом для путешествий, и мобильным офисом бизнес-класса, как уверяет нас производитель. Семиместный минивэн может стать неплохой альтернативой какому-нибудь внедорожнику, ведь для путешествия на дальние расстояния Multivan подходит идеально. Сиденья задних рядов двигаются «по рельсам», при желании можно оборудовать полноценное спальное место. Базовая комплектация Volkswagen T5 Multivan стоит в среднем от полутора миллионов рублей и включает такие опции как электростеклоподъёмники, электропривод зеркал и столик внутри салона. В люксовой модификации Highline покупателю открываются кожаные сиденья, пакет хромированных элементов, трёхзонный кондиционер на пульте ДУ, датчик дождя и многое другое.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное