Top.Mail.Ru
Сотрудники ГИБДД остались без новых машин

Сотрудники ГИБДД остались без новых машин

29.11.2022
Как сообщает издание «Коммерсантъ», МВД так и не смогло провести тендер на закупку новых патрульных автомобилей для ГИБДД

Редакция

Всего МВД было необходимо купить 2,8 тысячи новых автомобилей – соответствующая цифра была озвучена министерством еще в мае. Под закупку патрульных машин для ГИБДД даже выделили средства, но теперь их придется потратить на что-то другое.

Причина, по которой сорвалась закупка, банальна: столько новых автомобилей отечественного производства сейчас попросту негде взять. Ведь в основном это были Lada Vesta, Hyundai Solaris и Skoda Octavia. А российские заводы, где собирались Hyundai и Skoda, остановили конвейеры еще в начале весны. То же самое касается ижевского филиала АВТОВАЗа: производство Lada Vesta в обновленном дизайне остановилось здесь, толком и не начавшись.

Также проблемой для МВД стало резкое повышение цен на новые автомобили. Бюджет на покупку машин формировался по одному прайсу, а сейчас к нему нужно добавить ещё 30-40%. Изначально министерство планировало потратить на обновление автопарка Госавтоинспекции 4,48 млрд рублей, то есть примерно 1,6 млн рублей на машину. Теперь же нужно или увеличивать бюджет (и, тогда можно будет покупать более дорогие кроссоверы Haval тульской сборки) или сокращать количество закупаемых автомобилей.

Сотрудники ГИБДД остались без новых машин

Есть у МВД еще один вариант решения проблемы: пересадить сотрудников ГИБДД на более дешевые модели – например, упрощенные «Гранты» и «Нивы». Проблем с их наличием нет: такие машины АВТОВАЗ собирает в больших объемах. Цены на Lada Granta сейчас стартуют от 678 300 р., на Niva Legend – от 808 900 р., на Niva Travel – 998 900 р. Так что даже с учетом дополнительного оборудования эти модели впишутся в вышеуказанный бюджет с солидным запасом.

Однако в МВД решили поступить проще и вообще не закупать машины в этом году. Как сообщает «Коммерсантъ», в министерстве заявили, что подразделения ГИБДД уже обеспечены «широким перечнем современных транспортных средств». На что будут потрачены сэкономленные почти 4,5 млрд. рублей – не сообщается.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 комментария

  1. Никон:

    ,,На что будут потрачены сэкономленные почти 4,5 млрд. рублей – не сообщается.»-как всегда,на самом интересном месте ,,освещения » не хватает😀!

  2. LPF:

    Сотрудники ГИБДД могут получить автомобили бесплатно ,для этого нужно конфисковывать автомобили ,кто обгоняет по обочине и попался 3 раза за год ,кто проехал по тротуару для пешеходов 3 раза за год ,кто перевозит наркотики , продает фальсифицированный спирт ,кто занимается мошенничеством — аферами , кто делает подставы на дорогах ,кому выписано
    5 штрафов за превышении скорости на 40км за год ,также можно конфисковать автомобили , кто состоит в партии ЛГТБ

  3. Denis:

    А как же Гранты и Нивы без АБС, подушек и стеклоподъемников? Людям такое подсунуть можно, а на службу эти вёдра прошлого века не годны? И дешевле и народней!

Статьи по теме
Популярное