Top.Mail.Ru
Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден

Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден

фото: Лина Арнаутова, Дмитрий Гальчун и Николай Комаров / 17.08.2023
Третий этап чемпионата России по ралли-рейдам 2023 - баха «Шелковый путь», который прошел в начале июля, получился ярким и интригующим. Соревнование запомнилось открытием новых регионов и трасс, где пролегал маршрут гонки (Казань, Уфа и Магнитогорск), представительным составом участников из почти полусотни экипажей, а также своими итогами, которые внесли существенные изменения в расстановку сил в классификации серии после трех этапов.

Пресс-служба чемпионата России по ралли-рейдам

ВАСИЛЬЕВ ВКЛЮЧАЕТСЯ В БОРЬБУ ЗА ЧЕМПИОНСТВО

Действующий чемпион России – пилот Владимир Васильев, наконец, смог прервать череду неудач, сопровождавших его на первых двух этапах чемпионата, и уверенно выиграл третий этап с серьезным отрывом от соперников. Эта важная победа позволила экипажу в составе Васильева и Уперенко включиться в борьбу за медали с 30 очками в активе и 7-м местом в турнирной таблице.

Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден
Владимир Васильев (справа по центру и Олег Уперенко уверенно выиграли этап чемпионата России, церемония награждения в Магнитогорске

МОРДКОВИЧ ТЕРЯЕТ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ, НО СОХРАНЯЕТ ЛИДЕРСТВО

Главной драмой третьего этапа стало неудачное выступление лидера классификации – экипажа Дмитрия Мордковича и Ивана Безденежных, который из-за технической поломки своего Can-Am Maverick X3 в первый гоночный день финишировал за пределами зачетной зоны в абсолюте и не получил очков на этом этапе. Тем не менее, в своей категории Т3 четыре очка за восьмое место все-таки упало в копилку экипажа. В итоге, две победы на этапах чемпионата в Приозерске и Астрахани позволили Дмитрию и Ивану сохранить лидирующие позиции в классификации после трех этапов как в абсолюте, так и в категории Т3. Однако, запас прочности сократился, и соперники уже не так далеко.

Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден
Дмитрий мордкович преодолевает брод в Татарстане на первом этапе гонки

КАРЯКИН И РУДСКОЙ ЗАРЕПИЛИСЬ В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

Анализируя классификацию абсолютного зачета чемпионата России по ралли-рейдам, отметим удачное выступление еще двух экипажей на бахе «Шелковый путь 2023». Это Андрей Рудской в паре с Дмитрием Карповым, выступающие на прототипе G-Force Bars, и Сергей Карякин и Антон Власюк на Can-Am Maverick X3. Оба экипажа делят вторую и третью строчки классификации чемпионата России с равным количеством зачетных очков – по 41. По результатам на прошедших этапах, эти два экипажа также имеют паритет – по одному второму и третьему месту у каждого. От лидера Рудской и Карякин отстают на 19 очков, что открывает перспективы на дальнейшую борьбу за титул, ведь впереди еще три этапа.

БРАТЬЯ ЧЕРКЕСОВЫ И АНАСТАСИЯ НИФОНТОВА ВЕДУТ БОРЬБУ НА ДВА ФРОНТА

Пилоты Дмитрий и Алексей Черкесовы, занимающие четвертую и пятую позиции в абсолютном зачете чемпионата, ведут плотную борьбу за попадание в тройку. Также они соревнуются за подиум в своей зачетной категории Т3. Третий этап принес Дмитрию Черкесову и его штурману лишь одно очко в категории Т3. Алексей выступил удачнее, финишировав пятым в абсолюте и третьим в Т3. На два фронта работает и Анастасия Нифонтова, которая с бахи «Шелковый путь» увезла «серебро» в категории Т3 и по сумме трех этапов переместилась в классификации чемпионата на четвертую строчку с 37 очками в категории Т3 и шестую позицию в абсолюте с 31 очком.

Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден
Настя Нифонтова в упорстве не занимать – борьба несмотря на все злоключения
Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден
Алексей Черкесов показал хороший темп на ралли «Шелковый путь»

В ДЕСЯТКЕ СИЛЬНЕЙШИХ ПЛОТНАЯ БОРЬБА

После трех этапов в топ-10 абсолютного зачета чемпионата России по ралли-рейдам вошли также экипажи категорий Т3 и «Рейд спорт» Александра Мироненко с Павлом Емелиным (Can-Am Maverick), Александра Русанова - Евгения Павлова (ГАЗель Next) и Константина Иванова - Александра Горькова (Toyota LC200). Друг от друга их разделяет всего 1-2 очка. С минимальным отставанием от попадания в первую десятку идут еще шесть экипажей: Романа Русинова (12 очков), Андрея Сушенцова (11 очков), Антона Мельникова (10 очков), Бориса Гадасина, Вадима Федотова и Алексея Игнатова, имеющих по 8 очков каждый.

Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден
Александр Мироненко на стартовом подиуме в городе Казань

ДУЭЛЬ СУШЕНЦОВА И МЕЛЬНИКОВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В категории Т2 продолжается острая борьба за лидерство двух главных соперников – экипажей Андрея Сушенцова с Александром Щановым и Антона Мельникова с Антоном Николаеваем. Обменявшись победами на первых двух этапах чемпионата, Мельников и Сушенцов схлестнулись в третий раз в этом сезоне на бахе «Шелковый путь 2023». На этот раз удача улыбнулась Сушенцову, который вырвал победу и теперь опережает действующих чемпионов России в категории Т2 Мельникова и Николаева на семь очков. Третье и четвертое место в Т2 по сумме трех этапов делят Андрей Динабург с Антоном Динабургом и Вадим Новиков с Дмитрием Рыбиным, имеющие по 38 очков. Пятым идет экипаж Леонида Петрова и Антона Плетнева с 25 очками.

Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден
Андрей Сушенцов на гоночной трассе ралли-рейда

ТРИУМФ ЭКИПАЖЕЙ «ГАЗ РЕЙД СПОРТ»

Две верхние ступеньки подиума третьего этапа чемпионата России по ралли-рейдам в категории «Рейд спорт» заняли экипажи команды «ГАЗ Рейд Спорт». Алексей Игнатов и Евгений Павлов одержали победу на этапе и уступают лидеру категории всего 13 очков. Александр Русанов и Алексей Мальцев взяли «серебро» и имеют 36 очков по сумме трех этапов. Экипаж Константина Иванова и Александра Горькова финишировал на этом этапе третьим, но сохраняет первую строчку турнирной таблицы в категории «Рейд спорт» с 65 очками. За попадание в призовую тройку борьбу ведут также Михаил Расторгуев (38 очков) и Игорь Мельцер (27 очков).

Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден
Алексей Игнатов спешит к финишу

«КАМАЗЫ» ПРОТИВ «ГАЗ РЕЙД СПОРТ» В КАТЕГОРИИ Т5

В грузовиках второй этап подряд победа достается экипажу белорусской команды «МАЗ СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича. Однако, зачетные очки в чемпионате России белорусы не получают, поэтому основная борьба за чемпионство идет между представителями команд «КАМАЗ-мастер» и «ГАЗ Рейд Спорт». Баха «Шелковый путь 2023» принесла максимальное количество очков экипажу Андрея Каргинова, и по сумме трех этапов они уверенно лидируют с 43 очками. На втором месте еще один экипаж «КАМАЗ-мастер» - Эдуарда Николаева (25 очков). Тройку лидеров замыкает экипаж Михаила Шкляева на автомобиле ГАЗ Садко Next (23 очка). В трех очках отставания от Шкляева идет экипаж Сергея Куприянова, а Айрат Мардеев пока на пятом месте (18 очков). Шестерку сильнейших замыкает еще один экипаж «ГАЗ Рейд Спорт» под управлением Алексея Хлебова (16 очков).

Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден
Андрей Каргинов на финише спецучастка

«ПОДМОСКОВЬЕ» УВЕРЕННО ЛИДИРУЕТ В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ

В розыгрыше командного зачета чемпионата России по ралли-рейдам 2023 по итогам трех этапов выделились два лидера – это команда «Подмосковье» и S&A Racing. Их разделяют семь очков. На третьем месте идет команда «ГАЗ Рейд Спорт», опережая на одно очко «Ульяновск Мотор Спорт» и на пять очков G-Force Motorsport.

Следующая встреча участников чемпионата России по ралли-рейдам состоится с 25 по 27 августа на четвертом этапе, бахе «Князь Владимир 2023».

Чемпионат России по ралли-рейдам: экватор пройден
Команда «Подмосковье» на путь к Магнитогорску

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное