Top.Mail.Ru
8 этап G-Drive СМП РСКГ Туринг: Дмитрий Брагин в 6-й раз оформил титул в самом престижном классе чемпионата России

8 этап G-Drive СМП РСКГ Туринг: Дмитрий Брагин в 6-й раз оформил титул в самом престижном классе чемпионата России

09.10.2023
Яркой борьбой с непредсказуемыми результатами запомнится заключительный этап юбилейного, 10-го сезона серии G-Drive СМП РСКГ Туринг. На автодроме «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики стали известны имена победителей и призеров в премьер-классе SMP TCR Russia и зачете Супер-продакшн. В классах Туринг-Лайт и S1600 титулы были завоеваны в первый день гонок, однако судьба серебряных и бронзовых наград решилась в заключительный день.

Марина Никишева, руководитель пресс-службы G-Drive Российская серия кольцевых гонок

SMP TCR RUSSIA

После первой гонки Иван Чубаров сравнялся по числу очков с Дмитрием Брагиным - к решающему заезду оба набрали по 258 баллов. Однако обоим предстояло стартовать с последнего ряда пелетона, а чемпионом становился спортсмен, который финиширует выше. При этом, не сильно уступив Александру Смоляру, который перед началом финальной битвы отставал от лидеров всего на 8 очков, а стартовал с третьего ряда. Поначалу казалось, что Иван Чубаров, отыграв несколько позиций, гарантирует себе титул: Дмитрий Брагин много времени потерял в борьбе с Кириллом Ладыгиным, еще одним пилотом заводской команды LADA. За три круга до финиша Брагин ринулся в атаку и оставил Чубарова позади. Оба финишировали за пределами призовой тройки, зато заняли высшие строчки в турнире. Соответственно, Иван Чубаров становится вице-чемпионом, а Дмитрий Брагин уже в шестой раз оформляет чемпионский титул – невероятное достижение! Александр Смоляр довольствовался третьим местом в гонке и бронзой по итогам сезона.

8 этап G-Drive СМП РСКГ Туринг: Дмитрий Брагин в 6-й раз оформил титул в самом престижном классе чемпионата России

СУПЕР-ПРОДАКШН

После схода в первой гонке лидеру турнира Михаилу Митяеву было отчего нервничать - он растерял почти весь запас очков. Ситуацию ему упрощала стартовая решетка: его главный конкурент Роман Голиков стартовал пятым, тогда как сам Михаил – третьим. Однако лидерство в гонке захватил Николай Виханский, которому крайне важно было оставить позади Леонида Панфилова – конкурента в споре за бронзу по итогам года. Голиков добрался было до второго места, но в борьбе повредил машину и был вынужден отправиться в боксы, распрощавшись с претензиями на титул. А вскоре Виханский попал под атаки соперников, и со сломанной подвеской вылетел в гравийную ловушку всего за один поворот до финиша. Таким образом, на подиуме оказались пилоты на Ладах. Первым финишный створ пересек Максим Туриев, однако после гонки его пенализировали за контакт с Виханским, и он откатился на второе место. Первый и третий в гонке – Михаил Митяев и Леонид Панфилов. Тройка лидеров сезона – Михаил Митяев, Роман Голиков и Леонид Панфилов.

ТУРИНГ-ЛАЙТ

Совсем немного не хватило победителю этой гонки Андрею Петухову, чтобы войти в тройку призеров сезона. Ему на руку сыграл Михаил Симонов, который начал гонку с последнего места в статусе действующего чемпиона. Здесь Михаил схлестнулся с прошлогодним чемпионом Николаем Карамышевым, и после столкновения тот финишировал последним – но все же сохранил третью позицию в чемпионате. Вторым в гонке и чемпионате стал Егор Санин. Его напарник Стас Новиков в распределении итоговых мест не участвовал, но добавил в коллекцию кубок за третье место в финальной гонке сезона.

S1600

В S1600 комфортно себя чувствовал только Тимофей Буянов, который лидировал от старта до финиша. Вслед за ним финишировали Даниил Харашун и Владимир Лобачев. Однако, Харашун получил штраф и выпал из числа призеров этой гонки, которыми стали Лобачев и Рустам Фатхутдинов. Тем не менее, серебро в турнире досталось именно Даниилу Харашуну. Кирилл Зиновьев получает бронзу, а Василий Кораблев из-за проблем в последней гонке выпадает из тройки призеров. А Кубок России еще накануне завоевал Артем Антонов.

Записи всех гонок доступны на сервисе ВК Видео.

Подробности на сайте РСКГ.рф.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное