Top.Mail.Ru
Зачем прибалты с финнами начали охоту на российские автомобили?

Зачем прибалты с финнами начали охоту на российские автомобили?

17.03.2024
Российский номер на автомобиле стал поводом для конфискации транспортного средства, находящегося на территории сопредельных европейских государств

Редакция

Сначала – факты. 11 марта истек срок, до которого владельцы автомобилей с российскими номерами должны были вывезти их с территории Литвы или перерегистрировать их. Иначе –  штраф или конфискация транспортного средства. Исключение пока что действует  для машин, следующих транзитом в Калининградскую область и из нее. Такие автомобили могут находиться на территории прибалтийской республики не более суток. При этом в салоне обязательно должен присутствовать владелец. 

В Латвии использовать транспортные средства с российскими номерами запрещено с 14 февраля. Рига потребовала перерегистрировать машины или вывезти их с территории страны под угрозой конфискации. Исключение сделано для дипломатов и транзита. Поскольку прибалты договорились между собой о единообразном применении санкций ЕС против России, примеру Латвии тут же последовала Литва. А в МВД Эстонии еще осенью потребовали, чтобы машины с российскими номерами были перерегистрированы или вывезены в РФ до 13 марта. 

Что касается Финляндии, то автомобили с российскими номерами должны покинуть ее не позднее 16 марта. Правда, эти добрые люди хотя бы сообщили, что специально охотиться за нашими машинами они, якобы, не будут. Но это уже совсем смешно – неужели там станут дожидаться каких-то ДТП с участием злобных русских? Финны заунывно поясняют, что в Финляндии никакая собственность не может быть изъята и использована без законных оснований. Но в данном случае ситуация, конечно же, «особая» – кто бы сомневался? Поэтому исключать вариант конфискации в дальнейшем нельзя.

Искать какие-то основания для подобных действий никому не приходит в голову: надо просто нагадить «русским» – и побольнее. А машины входят в перечень товаров, ввоз которых был запрещен в Евросоюз. Поэтому пять стран ЕС, которые имеют общую с РФ границу (Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Эстония), закрыли въезд для транспортных средств с российскими государственными номерными знаками. Кроме того, аналогичным образом поступили власти Болгарии, Германии, Норвегии. Что до немцев, то здесь начали конфисковывать машины с российскими номерами еще год назад...

Зачем прибалты с финнами начали охоту на российские автомобили?

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное