Top.Mail.Ru
Самые крутые штрафы этого лета

Самые крутые штрафы этого лета

13.08.2014
Лето выдалось жарким, и высокая температура вскружила голову не одному автомобилисту. Дорожные инспекторы бьют рекорды по собранным штрафам, а водители – по совершённым нарушениям

Сергей Яковлев

Лето выдалось жарким, и высокая температура вскружила голову не одному автомобилисту. Дорожные инспекторы бьют рекорды по собранным штрафам, а водители – по совершённым нарушениям. Посмотрим на самые крутые штрафы этого лета.

Езда на броневике

Череповец, Череповец… В середине июня в центре этого славного города сотрудники ГИБДД Вологодской области остановили БРДМ-2 – броневую разведывательно-дозорную машину. Броневик двигался по улице Мира в общем потоке и не нарушал ПДД. Как и следовало ожидать, права на управления военным транспортом у водителя не было – взамен он предъявил удостоверение тракториста-машиниста. В его защиту стоит отметить, что официально броневик зарегистрирован как снегоболотоход. И всё же машина была помещена на спецстоянку для особого распоряжения. Кстати, пару лет назад дорожные службы уже задерживали БРДМ. Тогда хозяин был нетрезв: ранним утром он сел в броневик, чтобы доехать до ближайшего ресторана.

Самые крутые штрафы этого лета

Рекорд среди камер

В шотландском городе Глазго появилась камера, которая претендует на рекордный показатель по собранным штрафам. Всего за две недели она засняла более 10 000 нарушителей и принесла в казну города более 600 000 фунтов. 4 июля камере повезло больше всего: за один день было оштрафовано 802 водителя.  основном, под раздачу попадают любители покататься по выделенной полосе для автобусов. За это нарушение британцы платят 60 фунтов, вдвое меньше – если штраф погашается в двухнедельный срок. Местные водители крайне возмущены: знаки, запрещающие выезд на «выделенку», висят в неудобном месте и часто их бывает невидно за крупными грузовиками или дабл-декерами. Власти парируют тем, что дорожную разметку видно всегда, поэтому совестливые автомобилисты не выезжают на полосу для автобусов и штрафов не получают.

Самые крутые штрафы этого лета

Рекорд среди нарушителей

25 июня в ходе совместного рейда ГИБДД и ФССП был задержан, пожалуй, самый злостный неплательщик штрафов во всей России. К моменту задержания на совести водителя Hyundai Solaris было более 6000 неоплаченных квитанций. Согласно КоАП, каждый неуплаченный штраф влечёт за собой административный арест на 15 суток, наложение штрафа в двойном размере или обязательные работы на срок до 50 часов. Правда, пока нарушителю-рекордсмену придётся отвечать не за всё, а только за штрафы, полученные более года назад – ведь по российскому законодательству, срок давности уплаты штрафов составляет ровно один год.

Самые крутые штрафы этого лета

Суровое наказание

Литовцу, пойманному в Германии и вовсе пришлось сесть в тюрьму за неоплаченные штрафы. В начале июня тридцативосьмилетнего водителя с литовскими номерами остановила дорожная служба Франкфурта-на-Одере. И хотя на тот момент с его документами было всё в порядке, выяснилось, что с сентября 2013 года мужчина разыскивается прокуратурой ФРГ за езду без прав, и, кроме этого, имеет неоплаченный штраф на сумму 2070 евро. За эти, казалось бы, не слишком серьёзные нарушения, суд приговорил водителя к 80 дням тюрьмы. Не забывайте брать с собой права, особенно, если путешествуете по Европе.

Самые крутые штрафы этого лета

Лошадь-нарушитель

В немецком городе Эпштайн дорожная камера зафиксировала превышение скорости лошадью. Если верить устройству, животное разогналось до 59 километров в час при разрешённых на том участке 50 км/ч. В соответствии с ПДД Германии, теперь нарушитель должен выплатить 15 евро.  Но коням не положены регистрационные знаки, поэтому штраф ушёл в пустоту. Тем более, что, скорее всего, 59 км/ч развила не лошадь, а автомобиль за ней; и в момент, когда камера фотографировала истинного нарушителя, лошадка просто попала в кадр. И такое бывает.

Самые крутые штрафы этого лета

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное