Top.Mail.Ru
Проверка авто по номеру: как это сделать и что можно узнать

Проверка авто по номеру: как это сделать и что можно узнать

фото: Иван Ноябрев/ТАСС / 15.11.2023
Разбираемся, какую информацию об автомобиле можно получить, зная только его госномер, сколько это стоит и есть ли бесплатная альтернатива

Редакция

Раньше «пробить» машину по госномеру можно было либо через знакомых гаишников, либо по слитым базам ГИБДД, которые продавали на компакт-дисках на радиорынках. Сейчас вся эта полукриминальная история кажется дикостью. Чтобы узнать информацию об автомобиле по его номеру в современном мире не нужно нарушать закон и даже вставать с дивана: под это заточены специальные сервисы которые за умеренную плату с радостью поделятся с вами информацией.

Один из самых известных – Автокод.ру – выдаст вам на электронную почту примерно за 350 рублей сведения из ПТС, информацию по ДТП, данные по страховкам, ремонтам, угонам и штрафам, информирует вас об использовании машины в такси и т.п.

Другой популярный источник «мудрости», хорошо известный по телерекламе – это  Авто.ру. Это самая популярная площадка в России, размещающая объявления о продаже автомобилей. Цена проверки – примерно 150 рублей. В полученной информации можно будет ознакомиться, помимо вышеизложенного, с оценкой стоимости с учетом возраста, юридической чистотой, средним временем продажи, комментариями владельцев, данными по отзывным кампаниям и др.

Следующий в списке – Telegram-бот Автокод. Платите около 350 рублей, ждете примерно пять минут, получаете отчет проверки авто по ее госномеру. Бот Автокода для «пробивки» машины: @AvtocodBot.

Еще есть Telegram-бот @AVinfoBot. Эта бесплатная штуковина собирает со всевозможных сайтов данные по объявлениям, помогая выяснить, сколько раз, к примеру, автомобиль выставляли на продажу, увидеть динамику цен по объявлениям, найти сведения о мобильных номерах продавцов и т п. Важно, что для пользования требуется указать свой номер телефона. Как и кем он потом будет использоваться – дело темное.

Зачем вообще проверять машину по ее номеру? Цели, на самом деле, могут быть разные. Кто-то захочет самостоятельно найти машину и ее владельца, скрывшегося с места ДТП. Но, чаще всего, речь идет о купле-продаже автомобилей, в ходе которой покупателю хочется максимально себя обезопасить. Ни один продавец не станет афишировать какие-либо негативные явления, связанные с его машиной – этим приходится заниматься покупателю.

Какие сведения из тех, что удастся подобным образом выудить, самые полезные? Самое главное – это понять, чья это машина и есть ли какие-то ограничения, связанные с ее продажей. Часто происходит так, что фактически вы оказываетесь за рулем чужой машины, искренно веря в то, что вы ее законно приобрели. Такую машину у вас в любую секунду могут забрать обратно: она может числиться в залоге у банка, быть фигурантом уголовного дела и т.п. Никаких компенсаций вы при этом не получите.

Важно, также, знать истинный пробег машины. Проверка авто по номеру позволяет это сделать. Почти всегда он сильно приуменьшен – желательно понять, в каких пределах. То же относится и к ДТП. Скрываемая информация, в конечном итоге, маскирует то, что машина прослужит недолго. А неисправные подушки безопасности – реальная угроза вашей жизни, как и жизни пассажиров. Да и осознание того, что вас хотят надуть, неприятно само по себе. Штрафы, неоплаченные предыдущим владельцем, лягут на вас – доказать непричастность будет почти невозможно. Впрочем, известны случаи, когда прежний хозяин и не знал о своих задолженностях, но сути это не меняет.

Чем больше информации вы, в итоге, наберете, тем выше шансы обойтись без неприятностей в дальнейшем.

Проверка авто по номеру: как это сделать и что можно узнать
Фото Иван Ноябрев/ ТАСС

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное