Top.Mail.Ru
Необычные президентские автомобили

Необычные президентские автомобили

14.07.2014
Президентский автомобиль должен быть особенным, ведь, как ни посмотри, это первая машина в стране. Давайте посмотрим на самые необычные авто глав разных государств

Сергей Яковлев

Президентский автомобиль должен быть особенным, ведь, как ни посмотри, это первая машина в стране. Давайте посмотрим на самые необычные авто глав разных государств.

«Запорожец» В.В. Путина

Во время исполнения своих должностных обязанностей российский президент передвигается на удлинённом бронированном S-Klasse, но есть в его гараже машины и поинтереснее. Например, старенький «Запорожец», который был первой машиной Путина. Его семья выиграла автомобиль в лотерею, а лотерейный билет маме будущего президента дали в магазине вместо сдачи. В 2006 году на неформальной встрече с Джорджем Бушем Путин даже показывал «Запорожец» своему американскому коллеге. Как сообщали журналисты, президенты походили вокруг машины, заглянули в салон, но ездить на ЗАЗе не стали.

Необычные президентские автомобили

Cadillac The Beast Б. Обамы

Автомобиль действующего американского президента уникален, прежде всего, своей безопасностью. Cadillac по прозвищу The Beast (Зверь) произведён в двенадцати экземплярах стоимостью по полтора миллиона долларов каждый. Все автомобили предназначены для президента, а схема конструкции Cadillac Beast составляет государственную тайну – в целях безопасности. Впрочем, некоторые ТТХ нам известны. Толщина его стёкол составляет 12,5 сантиметров, а двери «заправлены» бронёй на 20 сантиметров. Бензобак тоже бронирован и укутан специальной пеной для предотвращения возгорания. Пассажирам не страшны химические атаки, есть система автономного пожаротушения и даже пакет с кровью для срочного переливания. За счёт толстой брони и огромного количества «дополнительных опций» вес президентского «Кадиллака» составляет 6800 кг, а расход – 64 литра топлива на 100 километров.

Необычные президентские автомобили

Citroen DS Шарля де Голля

В начале шестидесятых Citroen DS был довольно популярной машиной среди французских государственных служащих. Среди прочих на DS ездил и тогдашний глава Франции генерал Шарль де Голль. И хотя автомобиль совершенно не отличился фантастическими средствами безопасности (как Cadillac Beast), прославился он именно благодаря тому, что спас жизнь французскому президенту. В августе 1962 года на де Голля было совершено опасное покушение, его кортеж попал под обстрел. У Citroen DS пробили заднее колесо, но здесь на помощь пришла уникальная гидропневматическая подвеска. Водитель поднял кузов автомобиля на максимальную высоту и на трёх колёсах ушёл от обстрела.

Необычные президентские автомобили

Lincoln Ким Чен Ира

Когда 28 декабря 2012 года в северокорейском Пхеньяне проходили похороны экс-лидера КНДР Ким Чен Ира, было сложно не заметить, что во главе процессии ехал лимузин Lincoln. Несмотря на то, что США вот уже шестьдесят лет как объявлены идеологическим врагом и стратегическим противником Северной Кореи, Ким Чен Ир ничего не мог поделать с любовью к американскому автопрому и при жизни передвигался на Lincoln. По иронии судьбы, это был тот же самый Lincoln, что и у Джорджа Буша старшего, главного политического антагониста Ким Чен Ира. К слову, действующий глава КНДР предпочитает немцев: в 2010 году, когда молодой Ким Чен Ын начал свою активную политическую деятельность, Северная Корея впервые импортировала Audi R8 и S8.

Необычные президентские автомобили

Volkswagen Beetle Хосе Мухика

Хосу Мухика – самый скромный президент в мире. Из официальной ежемесячной зарплаты в 12 500 долларов себе он оставляет только 1250 долларов, остальное жертвует на благотворительность. Его самая крупная покупка – это Volkswagen Beetle 1982 года выпуска за 1945 долларов. До этого, будучи на должности сенатора, Хосе Мухика ездил на мотороллере Vespa, который постоянно ломался и в конце концов, по словам друзей президента, развалился на части.

Необычные президентские автомобили

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное