Top.Mail.Ru
В России закрылась половина автозаводов

В России закрылась половина автозаводов

04.03.2022
По данным «Ведомостей» в России сейчас производят машины около 55% автозаводов, да и те работают с перебоями.

Редакция

Выпуск автомобилей в нашей стране остановили практически все зарубежные автоконцерны, но и отечественные компании в текущей ситуации вынуждены сокращать объемы производства. Причем это касается как производителей легковушек, так и коммерческого транспорта. Периодические остановки конвейеров происходят из-за проблем с поставкой комплектующих. Так было и раньше, но если до этого главной бедой была нехватка микрочипов, то теперь к ним добавились еще и логистические проблемы.

В России закрылась половина автозаводов

Российские автозаводы обеспечивают продукцией более 80% потребностей внутреннего рынка. Остановка производства вызовет еще больший дефицит автомобилей у дилеров и вынудит их делать «заградительные» наценки, в надежде найти клиента, готового купить машину по любой цене. При этом ФАС повлиять на эту ситуацию в рамках существующего законодательства не может, так как автомобили не относятся к товарам первой необходимости.

В России закрылась половина автозаводов

Что касается импорта, то его и без того небольшой поток сейчас сузился до тонкого ручейка. Поставлять машины в Россию готовы только китайцы, корейцы и некоторые японские марки. При этом все европейские и американские автомобильные бренды объявили российскому рынку бойкот.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 комментария

  1. Старый еврей:

    Да…. Жаль карбюраторные заводы убили… А так, карбюратор воткнул, тапку в пол и поехал….

  2. игорь:

    Ну и пересядем на общественный транспорт .

Статьи по теме
Популярное