Top.Mail.Ru
Корейцы обошли санкции: Hyundai и Kia продолжат работу в России

Корейцы обошли санкции: Hyundai и Kia продолжат работу в России

03.03.2022
Компании Hyundai и Kia не попадут под санкции США: продажи и производство корейских автомобилей в России останавливать не планируется

Редакция

Корейские автомобили не попадают под американские санкции, затрагивающие экспорт в Россию. Помимо машин, в эту категорию также входят смартфоны, стиральные машины и другие потребительские товары. Ограничение касается только товаров двойного назначения и тех видов продукции, которые поставляются пользователям, связанным с военными. Об этом сообщает корейское новостное агентство Yonhap со ссылкой на министерство торговли Южной Кореи, которое, в свою очередь, обсудило текущую ситуацию с министерством торговли США.

Корейцы обошли санкции: Hyundai и Kia продолжат работу в России

Для нас это означает, что российский завод HMMR под Санкт-Петербургом, где собирают Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio продолжит работу. Не будет остановлен и расположенный по соседству завод двигателей. Также продолжится сборка автомобилей Kia, Hyundai и Genesis на заводе «Автотор» в Калининграде и экспорт тех моделей, которые у нас пока не выпускают. Впрочем, временная приостановка производства все же возможна – из-за проблем с доставкой компонентов. Хотя из-за высокой степени локализации популярных моделей в России и поставке большинства компонентов из Азии, у корейцев в этом плане все проще, чему у европейских конкурентов.

Корейцы обошли санкции: Hyundai и Kia продолжат работу в России

Учитывая заявление западных автоконцернов о прекращении отгрузки машин и остановке заводов в России (в их числе BMW, Mercedes-Benz, Daimler, Ford, Volvo), корейцы получат отличный шанс нарастить свою долю на рынке – как в продажах легковых моделей, так и в грузовой нише. Комментариев от российского офиса Hyundai и Kia пока не поступало, но по информации наших источников, корейские автокомпании не планируют менять своих планов относительно российского рынка и продолжат работу в штатном режиме.

Редакция рекомендует:






(12 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное