Top.Mail.Ru

В России хотят разрешить управлять автомобилем с 16 лет

14.09.2020
Депутат Государственной Думы выступил с предложением разрешить управление автомобилем не с 18, а с 16 лет.

Редакция

С соответствующим письмом депутат Василий Власов обратился к начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ Михаилу Черникову. При этом своё предложение парламентарий объяснил тем, что молодые люди в возрасте 16-17 лет уже могут официально трудоустраиваться, учиться в другом (неродном для себя) городе и жить отдельно от родителей.

По мнению депутата, такое нововведение позволит молодежи быть вовлеченными в экономические процессы, а желание приобрести автомобиль трансформируется в намерение раньше начать трудовую деятельность и, таким образом, стать самостоятельными в финансовом плане.

Власов предложил снизить возрастной ценз на управление легковым автомобилем до 16 лет, а поступать в автошколы и учиться ещё раньше – с 15,5 лет. Напомним, что сейчас учиться водить автомобиль можно с 16 лет, но права выдадут все равно с 18-ти.

На предложение уже отреагировал коллега Власова, глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв. По его мнению, снижение возрастного порога может стать причиной роста числа смертельных аварий.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное