Top.Mail.Ru

Водительские права в России будут получать по-новому

12.09.2020
Министерство внутренних дел представило новую редакцию административного регламента по проведению экзаменов на водительские права.

Редакция

На портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован соответствующий проект документа. Изменения должны вступить в силу с 1 апреля 2021 года.

По новым правилам, практический экзамен на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств будет проходить исключительно в условиях дорог. Проверка дорожных навыков на специальной закрытой площадке была признана неинформативной.

Таким образом, вместо привычного экзамена по схеме «площадка+город» кандидатов будет ждать единый практический тест с использованием закрытых территорий, а также улиц и дорог с малоинтенсивным движением. Во время приема экзамена в автомобиле может находиться представитель автошколы, а также другие кандидаты, сдающие экзамен. Отметим, что инструкторы присутствовали на экзамене и раньше, но сейчас эту норму решили закрепить официально.

Также в документе все допущенные при сдаче экзамена ошибки разделены на подгруппы с разным количеством штрафных баллов. Кроме того, появился отдельный блок с ошибками. Если водитель совершит хотя бы одну из них, он автоматически провалит экзамен. К ним относятся непристёгнутый ремень безопасности или использование телефона во время движения.

Чтобы успешно сдать экзамен, претендент должен продемонстрировать навыки безопасного вождения во время поездки по городу и набрать не больше пяти штрафных баллов.

В свою очередь, для мотоциклистов предусмотрено введение лишь нескольких новых упражнений. К примеру, «габаритная восьмёрка» позволит оценить навыки маневрирования в ограниченном пространстве. Водитель должен будет проехать по заданной траектории в форме восьмёрки.

Изменён и формат подачи заявления – его оформляет сотрудник экзаменационного подразделения, а заявитель только подготавливает пакет документов. Новые правила сдачи экзамена на водительские права предусматривают механизм аннулирования итогов экзамена, а также водительского удостоверения.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное