Top.Mail.Ru

В России хотят повысить тарифы на ОСАГО на 60%

06.04.2021
Центробанк и Министерство финансов России обсуждают возможность пересмотра тарифов ОСАГО для некоторых категорий автомобилей.

Редакция

На этот раз изменения должны затронуть только водителей такси. Страховщики просят повысить тарифы минимум в 1,5 раза, чтобы выровнять убыточность в сегменте. 

Так, средняя частота ДТП в сегменте такси составляет 31% в год. В то время как аналогичный показатель в сегменте частных автовладельцев — 4,3%, сообщает «Коммерсант».

Кроме того, в страховых компаниях указывают, что выплаты по авариям такси уже перевесили сборы по ОСАГО на 62%. Соответственно самым очевидным решением является увеличение тарифов перевозчикам хотя бы на 60%.

«Мы выступаем за то, чтобы по всем видам тарифный коридор был сбалансирован. Он устанавливается на основе актуарных расчетов, в соответствии с законодательством мы можем пересматривать его не чаще раза в год. Пока мы не приступили к анализу оценки убыточности в целях определения целесообразности изменения тарифного коридора», — заявили в Центробанке.

В Российском союзе автостраховщиков отметили, что в некоторых автопарках вероятность аварии составляет 100%. Потому было бы справедливо, чтобы ОСАГО заставляло их внимательнее относиться к отбору, обучению и контролю своих водителей и транспорта, добавили в РСА.

Напомним, что в сентябре 2020 года Центробанк России расширил тарифный коридор и базовые ставки ОСАГО. Для такси расширение составило — 30%, для компаний — 20%, для остальных автомобилистов — 10%.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное