Top.Mail.Ru

В автошколах введут программу по управлению беспилотниками

09.10.2020
Российские автошколы получат право обучать водителей управлению беспилотными транспортными средствами.

Редакция

Министерство просвещения подготовило проект приказа, в соответствии с которым в программу подготовки водителей вводится обучение по управлению беспилотными автомобилями. Документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, приказ ведомства предусматривает внесение изменений в отдельные программы переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. Документ принимается в рамках совершенствования законодательства и устранения административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы «Автонет».

«Целью издания приказа является установление особенностей обучения водителей управлению автомобилями с высокой степенью автоматизации управления и создание условий для использования водителями автомобилей с высокой степенью автоматизации управления», – говорится в пояснительной записке.

Как подчеркнули в министерстве, за беспилотными автомобилями будущее. В связи с этим, уже в данное время необходимо начать готовить технических специалистов, которые будут профессионально работать с таким транспортом.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное