Top.Mail.Ru

Впервые в РФ беспилотник осуществил доставку груза между городами

17.09.2020
В России проведена первая коммерческая междугородняя перевозка груза на беспилотном автомобиле.

Редакция

Так, беспилотная «Газель» перевезла почти тонну овощей из Владимира в Москву. Доставка осуществлялась в ночное время при минимальном дорожном трафике. В автономном режиме беспилотная машина проехала более 240 километров, сообщает ТАСС.

При этом за рулём беспилотного транспорта сидел инженер, следящий за поездкой. Стоит отметить, что беспилотный автомобиль полностью прошёл сертификацию в соответствующем институте. Водитель был полностью подготовлен к поездке, пройдя курс обучения.  

«Затраты на перевозку составили 1500 рублей и также включали в себя гонорар водителя-инженера. В случае если бы доставка проходила без инженера, стоимость бы перевозки составила менее 1000 рублей. Однако Россия в настоящий момент соблюдает международную конвенцию 1968 года, по правилам которой за рулём транспортного средства должен находиться человек – неважно, работают ли в машине автономные системы или нет», – официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

Напомним, что экспериментальный проект по тестированию беспилотных автомобилей стартовал в России в 2018 году. Изначально таким машинам было разрешено выезжать на дороги общего пользования только в Москве и Татарстане. Позже к этому пилотному проекту добавились Владимирская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Самарская области, Санкт-Петербург и другие регионы.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное