Top.Mail.Ru
УАЗ попал под санкции: выпуск внедорожников под угрозой

УАЗ попал под санкции: выпуск внедорожников под угрозой

03.06.2022
Российский производитель внедорожников включен в новый санкционный список ЕС

Редакция

Ульяновские автозавод попал в шестой пакет санкций Евросоюза – информация об этом размещена в официальном журнале ЕС. «Наказали» УАЗ за то, что он производит внедорожники, которые поставляются в российскую армию. Причем речь идет не про всю модельную линейку, а только про UAZ Patriot.

УАЗ попал под санкции: выпуск внедорожников под угрозой

Для европейских компаний это означает запрет на любое сотрудничество с УАЗом, включая финансирование, поставки комплектующих, оборудования и материалов. Учитывая, что во всех ульяновских внедорожниках используется большой процент импортных компонентов, это грозит полной остановкой производства. Чтобы возобновить выпуск машин, специалистам УАЗа придется разработать упрощенные версии внедорожников – по аналогии с тем, как это сделал АВТОВАЗ с «Грантой». Плюс на замену запчастей европейских брендов придется искать китайские аналоги, что займет время.

УАЗ попал под санкции: выпуск внедорожников под угрозой

Кстати, и до введения санкций УАЗ испытывал проблемы с поставками иностранных комплектующих, из-за чего сотрудников завода пришлось отправить в корпоративный отпуск раньше срока. Что касается экспорта машин, то здесь санкции не нанесут большого вреда, так как Евросоюз никогда не был в числе приоритетных рынков для УАЗа. Тем не менее, новые ограничения могут оказать существенное влияние на дальнейшую судьбу предприятия принадлежащего «Соллерс Авто» – вплоть до того, что спасать завод придется государству, как это уже произошло с АВТОВАЗом. Ну и о сборке кроссоверов Chery на мощностях УАЗа придется забыть – китайцы не будут рисковать, дабы не навлечь на себя вторичные санкции.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Василий:

    А в чем проблема взять электрику от гранты и внедрить на продукцию (бош то он бош но рязанский, да и заводы которые делают процессоры в россии есть)
    /А вот людей проваливших импортозамещение нужно привлечь за измену родине/

Статьи по теме
Популярное