Top.Mail.Ru

Сенсорные дисплеи в автомобилях опаснее пьяного вождения

20.03.2020

Редакция

Британские исследователи опубликовали любопытные итоги исследования современных развлекательных комплексов в автомобилях. Исследования показали: сенсорные дисплеи опаснее пьяного вождения. Эксперимент проводился компанией TRL по заказу IAM RoadSmart, FIA и Британского Дорожного Фонда.

Результаты таковы: развлекательные системы слишком сильно отвлекают водителей от дороги. Использование протоколов Android Auto и Apple CarPlay снижает время реакции неожиданные препятствия на 50% - это даже хуже, чем у пьяных водителей. Водители, отвлекающиеся на сенсорные экраны, хуже держатся в полосе и позднее тормозят. Как показали исследования 2000 водителей, они не смотрели на дорогу гораздо дольше, чем необходимо для поддержания нормальной безопасности по стандартам NHTSA. При этом, сами водители этого не заметили: судя по опросам, они назвали в среднем на 5 секунд меньшие интервалы, когда не смотрели на дорогу. 

При этом, не все сценарии использования Android Auto и Apple CarPlay одинаково опасны. Так, переключение треков в сервисе Spotify оказалось гораздо менее продолжительно, нежели в Apple Music и Google Music. Даже использование голосового набора или диктовка сообщений отрицательно влияют на внимательность водителя - скорость реакции снижается на 16%.

Британцы назвали результаты исследования шокирующими: в среднем, на скорости около 100 км/ч тормозной путь водителя, отвлекающегося на управление сенсорными гаджетами, увеличивается на 5-6 корпусов автомобиля. Водители перфокусировали зрение, в среднем, на 16 секунд, то есть, проезжали около 700 метров не глядя на дорогу. 

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное