Top.Mail.Ru

Мосгордума отклонила законопроект о бесплатных парковках для инвалидов

26.11.2020

Редакция

В Мосгордуме отклонили поправки в статью 8.14 столичного Кодекса об административных правонарушениях, дающие право людям с инвалидностью бесплатно парковаться на платных городских стоянках. Решение приняли на заседании московского правительства.

Изначально законопроект разработали с целью формирования в Москве благоприятной и доступной среды проживания для инвалидов. Как отмечает автор документа депутат от КПРФ Евгений Ступин, в столице наблюдается «острый дефицит» парковочных мест. В частности, люди с ограниченными возможностями испытывают много трудностей при попытке найти свободную парковку. Кроме того, специальные парковочные места для таких категорий граждан распределены по городу неравномерно и ими неудобно пользоваться. Также нередки случаи, когда такие парковки занимают другие автомобили.

При этом на данный момент в соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на парковках общего пользования должно выделяться не менее 10% мест для бесплатной парковки автомобилей, принадлежащих инвалидам I, II групп, а также тем, кто перевозит инвалидов или детей-инвалидов. Также с 1 июля 2020 года закон распространяется и на инвалидов lll группы. Но только при ограничении к самостоятельному передвижению 1-й, 2-й или 3-й степени выраженности. Однако по словам автором законопроекта, на практике очень часто организаторы городских парковок игнорируют правило о «не менее 10%» мест для инвалидов. Всё дело в трактовке — ровно 10% от общего количества мест и или больше, чем 10%.

В свою очередь, депутат Александр Семенников пояснил, почему поддержка проекта не может решить проблему.

«Отличие кодекса от всех остальных законов состоит в том, что в нем есть так называемая общая часть, устанавливающая общие принципы ответственности, освобождения от ответственности, требования к административному процессу. Все эти вещи могут быть установлены только в федеральном законодательстве, ни в коем случае не в законодательстве субъекта, они определены в федеральном КоАПе, то есть общей частью для нашего кодекса является общая часть федерального КоАП».

Кроме того, в Мосгордуме подчеркнули, что сегодня бесплатно пользоваться столичными стоянками могут резиденты, многодетные семьи, герои России и герои Соцтруда. В случае если к этим категориям добавятся инвалиды, то возникнет сильная конкуренция.

По итогам голосования законопроект поддержали всего 17 депутатов. Этого оказалось недостаточно для принятия документа.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Алексей:

    Вот такие «заботливые» о людях депутаты.

Статьи по теме
Популярное