
20 августа на автодроме "Игора Драйв" состоялся 5 этап соревнования, но на отдых практически нет времени: уже 27-го августа на автодроме Moscow Raceway пройдут гонки шестого этапа Чемпионата LAVR Motoring.

Редакция

Очередной гоночный уикенд позади. Соревновательный день на автодроме «Игора Драйв» получился насыщенным на события, с утра был дан старт шести гоночным заездам: к привычным «взрослым» гонкам вновь добавилось соревнование для юниоров. Все заезды прошли почти в штатном режиме и даже сами гонщики отметили, что это был, пожалуй, самый спокойный этап в сезоне, хотя без драматичных событий и неожиданностей все же не обошлось. Впрочем, в шоссейно-кольцевых гонках всегда есть место сюжетным поворотам.

С самого утра в воскресенье установилась отличная солнечная погода: день обещал прекрасную атмосферу и для команд, и для зрителей. Гонки прошли по короткой конфигурации автодрома «Игора Драйв» (дистанция 4086 метров).
Первыми на старт традиционно вышли пилоты младших классов Supersport 3 и Superbike 3. Победу в гонке «шестисоток» одержал Василий Голубцов, вторую и третью ступени пьедестала заняли Анатолий Ушаков и Евгений Беляков. В «литровом» классе первым до финиша добрался Алексей Семенов, следом за ним клетчатый флаг увидели Михаил Хрычев и Виктор Красильников.

После первых заездов на автодроме «Игора Драйв» начался большой перерыв с прогулкой по пит-лейн для зрителей: гости с удовольствием знакомились с командами и пилотами, боевой мототехникой, брали автографы у звезд Чемпионата и отправлялись на экскурсии в гоночные боксы, чтобы погрузиться в особую атмосферу шоссейно-кольцевых гонок и своими глазами увидеть закулисье этого зрелищного вида спорта. Наконец, зрители заняли места на трибунах: самое интересное ждало впереди. На стартовой решетке выстроились пилоты главного класса Чемпионата, Superbike / Superbike 2.

Эта гонка стала одной из лучших «литровых» гонок сезона. Борьба на треке шла буквально за каждую позицию: пока тройка лидеров – Артем Мараев, Антон Еремин и Макар Юрченко – разбиралась между собой за места на подиуме, обмениваясь позициями, за их спиной шла не менее ожесточенная борьба. Александр Гордийчук, Сергей Крапухин, Фома Калинин и Петр Кожеуров, а также ворвавшийся в топ-5 абсолюта лидер младшего класса Superbike 2, Егор Ратников, не дали зрителям выдохнуть буквально до последних поворотов дистанции.

Победу в главном классе Чемпионата, Superbike, одержал Артем Мараев, LAVR Motoring Racing. Второе и третье места на подиуме заняли Антон Еремин (ЦСКА ProRace) и Макар Юрченко (SPB Racing Team).

В классе Superbike 2 пятую победу в сезоне одержал Егор Ратников из команды Full Gazzz. Вторым финишировал Константин Путихин (SPB Racing Team) и Александр Сухов (Full Gazzz.)
Следом за «литрами» на старт вышли участники класса Supersport/Supersport 2. Такой оживленной борьбы, как в «старшем» классе, здесь не произошло, однако заезд запомнился множеством падений. По техническим причинам в гонку не стартовали Алексей Иванов и Мария Медведева, а финишировать в общей сложности удалось лишь семерым спортсменам. Двое гонщиков – Антон Федоров, Ratchet Motorsport, и Анастасия Белякова, Chrome Racing, в ходе заезда вылетели с трассы, однако смогли вернуться в гонку и «доехать» до третьей ступени пьедестала – каждый в своем зачете.

Итоги Supersport
- Дмитрий Седин, ЦСКА-VL65
- Денис Колпаков, Born2Race
- Антон Федоров, Ratchet Motorsport
Итоги Supersport 2
- Григорий Метревели, OTTO Superbike
- Станислав Поплавский, SP Racing
- Анастасия Белякова, Chrome Racing

Наконец, настал черед Supersport 300. В заезде намечалась интрига. Абсолютный лидер и двукратная чемпионка класса, Анастасия Белякова (Chrome Racing), не оставила соперникам шансов навязать ей борьбу, однако остальные строчки итоговой таблицы до финала Чемпионата имеют все шансы измениться. Вторую позицию в заезде до самого финиша удержала Екатерина Колпакова (Delrus QTM), а за ее спиной развернулась борьба между Евгением Беляковым, Сергеем Петруковичем и Максимом Королевым. Схватку выиграл Сергей Петрукович, финишировав третьим, однако пилот был пенализирован Главной судейской коллегией за неоднократное нарушение правил обгона и в итоговом протоколе сместился на пятую позицию. Третью ступень пьедестала занял Евгений Беляков, Chrome Racing. Оформив пятую победу в Чемпионате, Анастасия Белякова, набравшая 80 очков в копилку серии, досрочно оформила титул чемпиона класса Supersport 300 – это уже третий чемпионский титул спортсменки.

В завершение дня прошла гонка Delrus Motoring Junior Cup для пилотов 11-14 лет. Как и в первом заезде, который прошел в рамках четвертого этапа Чемпионата на Moscow Raceway в конце июля, юные пилоты продемонстрировали красивую борьбу и филигранные обгоны. Победу в заезде одержал Иван Майоров, вторую и третью ступени пьедестала заняли Глеб Алексеев и Максим Коломацкий.

После пятого этапа у гонщиков почти нет времени на отдых: уже в этот уикенд, 27 августа, на автодроме Moscow Raceway пройдут гонки шестого этапа Чемпионата.