Top.Mail.Ru
Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»

фото: автора, Ефрем Ефремов/russianphoto.ru, РГАКФД, РГБ, kolymastory.ru, NAC/Zbyszko Siemaszko, SA-kuva, Wikipedia/Jonathan Schilling / 21.09.2023
В истории ЗИС-5 отразились самые драматические события, пережитые нашей страной в ХХ веке.

Денис Орлов

Историей автомобиля я интересовался с младенчества. Как чувствовал, что в прошлом у автомобиля больше интересного, чем в будущем. Помню, какое сильное впечатление оставил на меня список утраченной техники, помещённый Евгением Игнатьевичем Прочко в журнале «Техника — молодёжи». А азы реставрации я постигал уже после армии, у Александра Алексеевича Ломакова. Как сейчас помню ломаковское: чтобы кузов не гнил, доски надо выдерживать в разведённом водой коровьем навозе, а после чистовой обработки тщательно пропитать горячей олифой. Звучит малонаучно, однако дядя Саша обладал природной крестьянской смёткой, действовал по большей части не по учебникам, а по наитию. Под его чутким присмотром я и ещё двое совсем ребятишек возились с грузовиком ЗИС-5В, которому предстояло стать памятником военным шофёрам: шкурили, грунтовали, олифили. Приворачивали к клыкам рамы буксирные крюки. «Настоящий ЗИС-5 обязан быть с крюками!» — наставлял дядя Саша. К нашим мытарствам он относился снисходительно: сломать в ЗИС-5 ничего было невозможно.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Упрощённая модификация ЗИС-5В времён войны стала первым в Москве памятником водителям-воинам и водителям-труженикам. Его установили 5 ноября 1988 года на Большой Черёмушкинской улице (Загородном шоссе), у ворот 23‑го автокомбината Мосстройтранса.

ЗИСов у дяди Саши набиралось на небольшую коллекцию. Помимо будущего памятника, военных времён ЗИС-5В, был раскрашенный в затейливый камуфляж довоенный самосвал, который он называл ЗИС-05 и на майские праздники непременно цеплял к нему полевую кухню с ароматной кашей. Самосвал — большущая редкость. Другой похожий сохранился в ленинградском клубе «Самоход». А ещё Ломаков раздобыл уникальную вещь — шасси трёхосного ЗИС-6! Грузовика из того самого мартиролога в журнале «Техника — молодёжи». Собрать на его основе комплектный ЗИС-6 было плёвым делом. Уж не знаю, как сложилась судьба того шасси после смерти дяди Саши — его младший сын создал кооператив «Ретромотор», барыжил старыми машинами.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Коллекционер и реставратор Александр Алексеевич Ломаков (6.5.1928 – 12.5.2005).

С тех пор у меня особое отношение к «Захар Захарычу» — ЗИСу-Пятому и всем его производным, коих было немало. Знали бы в фирме Autocar, заключая в 1929 году лицензионное соглашение с СССР, какая долгая и яркая судьба уготована их, в общем-то, совершенно проходной модели, названной Dispatcher («Экспедитор», «Диспетчер»)!

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Грузовик Autocar Dispatcher SD использовался в США для доставки прохладительных напитков.
Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Правда, похож? Грузовик Autocar Dispatcher SD 1930 года сохранён в Forest Resource Education Center в Джексоне, штат Нью-Джерси.

Пару образцов «Диспетчера» (1,5‑тонный SA и 2‑тонный SD) на свой страх и риск привёз в СССР председатель «Автотреста» Маркус Моисеевич Сорокин. Он выполнял решение партии и правительства о создании в нашей стране собственной автомобильной промышленности. Советская комиссия, отправившаяся в начале 1928 года в командировку по зарубежным заводам, понемногу склонялась к американским методам производства. 24 мая 1929 года между «Автотрестом» и проектным бюро Brandt Associate Co. инженера Брандта (в прошлом — работника The Autocar Company) был подписан договор о проектировании современного предприятия на площадях бывшего завода АМО. Но фирма Брандта сорвала все сроки. Более того, к её проекту возникло немало вопросов (например, отсутствовал цех нормалей).

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Двухтонка АМО-2 почти целиком собиралась из американских комплектующих. Даже буква «А» на крышках ступиц передних колёс удачно совпала: Autocar, АМО. А вот ветровое стекло сделано раздельным по инициативе инженеров ЗИС.
Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
ЗИС-5 на почтовой марке из серии «История отечественного автомобилестроения», приуроченной к 50‑летию отрасли. Художник Анатолий Васильевич Коврижкин изобразил грузовик именно в том цвете, в каком его массово выпускали. В отличие от АМО-3, рабочий объём мотора увеличили с 4,88 до 5,55 л, а мощность — с 66 до 75,1 л. с. (по факту — до 73 л. с.).

На Сорокина также обрушился вал критики. Прежде всего за то, что к выбору прототипа для московского грузовика не были допущены автомобильные специалисты. Больше возмущался, конечно, директор 1‑го государственного автозавода (быв. АМО) Иван Алексеевич Лихачёв, горячий по своей природе. И можно понять: в конце концов, ему предстояло разгребать навороченное Брандтом! Головой отвечать! С другой стороны, чекист-чоновец вряд ли понимал в автомобилях больше недоучившегося инженера-железнодорожника, вчерашнего конторщика. Сорокину пеняли, что выбранный им Autocar представляет собой конструктор из узлов и агрегатов других фирм: мотор Hercules WXB, сцепление Long, коробка передач Brown-Lipe-35, карданные валы и шарниры Spicer, передний и задний мосты Timken, рулевой механизм Ross-gear, тормоза Lockheed, рама Parshee, колёса Budd… На самом заводе Autocar в г. Эрдмор штата Пенсильвания, как оказалось, делали немногое: редуктор главной передачи, кабину, второстепенные детали. Ну, и конечную сборку.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Двойная главная передача типа Timken применялась, чтобы уменьшить диаметр ведомой шестерни и тем самым уменьшить размер картера и получить приемлемый дорожный просвет. У ЗИС-5 он составлял 250 мм против 200 мм у ГАЗ-ММ и 245 мм у ГАЗ-51.

В этом не было ничего необычного: большинство американских грузовиков строилось именно таким образом! Но при массовом выпуске добиться ритмичности снабжения от такого числа поставщиков было бы проблематично.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Экспортный образец ЗИС-5 оснащался передним буфером, дополнительным бензобаком, никелированными облицовкой радиатором и ободками фар, более нарядно окрашивался.

25 января 1930 года положение на 1‑м ГАЗе (быв. АМО) рассматривали на Политбюро ЦК ВКП (б). Сталин охарактеризовал Сорокина «большой суета», за многое берётся и не доводит до конца — нельзя такому доверять завод. Почувствовав, что запахло жареным, Брандт пошёл на конфликт и 24 апреля 1930 года отозвал своих представителей из Москвы. Договор был расторгнут.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Грузовики ЗИС (изображён длиннобазный ЗИС-11) неплохо шли на экспорт. Их приобретали в Литве, Монголии, Эстонии. Городское управление Анкары в 1935 году купило 570 грузовиков ЗИС-5 и ЗИС-6, а также 40 автобусов ЗИС-8. В 1936 году 250 ЗИС-5 приобрёл Иран.

Когда в конце июля 1930 года И. А. Лихачёв лично побывал на американских заводах, ему там многое понарассказывали о Брандте. Особо старались люди из Timken, фирмы, чей задний ведущий мост в итоге заменит на московском грузовике мост конструкции Autocar.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
По буквам на эмблеме ЗИС-5 испанцы-республиканцы прозвали грузовик Tres Hermanos Comunistas («Три брата-коммуниста») — с ноября 1936 по январь 1939 года в Испанию было поставлено 6500 ЗИСов (бортовые ЗИС-5 по цене $1260 за штуку, а также прожекторные установки на шасси ЗИС-12 и автоцистерны). На снимке: трофейный ЗИС-5 в армии генерала Франко.

«К пуговице пришивали пальто» — так образно Иван Алексеевич Лихачёв охарактеризует положение, выступая на торжественном пуске реконструированного предприятия 1 октября 1931 года. Если «до» основной капитал составлял 8 млн рублей, то реконструированный завод стал стоить 87 миллионов.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Испанский промышленник Эдоардо Баррейрос переоборудовал ЗИС-5 в дизельные, устанавливая дизель собственной конструкции EB-1. В 1963 году на ходу ещё оставалось 179 таких грузовиков. На снимке: отреставрированный Анхелем Мартином Дуке в Испании ЗИС-5.

В ситуации с 1‑м ГАЗом можно усмотреть и чью-то корысть, и то, что у психологов называется эффектом Даннинга — Крюгера (стремление показать себя знающим в том, в чём совершенно не разбираешься). Но вот, к примеру, Борис Михайлович Фиттерман (главный конструктор ЗИС с 1943 по 1950 год) считал, что 2‑тонный Autocar значительно превосходил модель Mercedes-Benz, которую рассматривали в качестве альтернативы. Выбранная советской комиссией в Америке машина допускала возможность дальнейшей модернизации, что буквально на следующий год подтвердил главный конструктор Евгений Иванович Важинский. Целью модернизации стала борьба за коэффициент использования веса. Автомобиль страдал избыточной снаряженной массой, как в то время говорили, «мертвым весом». Задача решалась в двух направлениях: облегчение конструкции и увеличение грузоподъёмности. Была нарощена мощность двигателя, зажигание от магнето заменено батарейным, сотовый радиатор — трубчатым, установлен более прочный задний мост Timken. Упростили и облегчили конструкцию сцепления и коробки передач. В ней вторичный вал квадратного сечения заменили цилиндрическим, со шлицами. А сидевшая на нём каретка 1‑й и 2‑й передач, прежде склёпанная из трёх частей (в сердцевине вырубалось отверстие «под квадрат», после чего к ней приклёпывались шестерни обеих передач), теперь отковывалась как единое целое.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Схема маршрута Всесоюзного испытательного пробега Москва — Каракумы — Москва.
Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Налёт саранчи на колонну пробега. Репродукция из книги Эль-Регистана и М. Бронтмана «Москва — Каракум — Москва» (М.: «Советская литература», 1934).
Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Мостки через арыки не выдерживали АМО-3, чей только мёртвый вес составлял 2840 кг, и машины часто проваливались в воду.

Собственно, так 2‑тонный АМО-2, собираемый из привозных частей, понемногу превратился в самостоятельный 2,5‑тонный АМО-3, а затем и в трёхтонку ЗИС-5, массовое производство которой началось в декабре 1933 года.

Чрезвычайно подробно этапы превращения АМО-2 в ЗИС-5 изложены в брошюре из серии «Музей техники» издательства Арт-ЦДТС, вышедшей в 2003 году. Её автора, Николая Поликарпова, консультировал видный специалист в области автомобильной истории инженер-конструктор Евгений Игнатьевич Прочко. Такие факты на страницы советских журналов и учебников по автоделу обычно не попадали. Например, что работу передних и задних тормозов ЗИС-5 не получалось согласовать, поэтому в автохозяйствах попросту… отключали передние тормоза! Причём этим промышляли и на АМО-3 — первом советском автомобиле с гидравлическим приводом передних тормозов (задние оставались механическими), и на ЗИС-5, у которого гидравлику заменили обычными тросами, но передние колёса по-прежнему уходили в юз раньше задних.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Водитель ЗИС-5 «Хлеб» наблюдает большое солнечное затмение 19 июня 1936 года. В подобных фургонах по Москве вместо хлеба перевозили заключённых.

К началу грандиозного 9500‑километрового всесоюзного испытательного пробега 1933 года, вошедшего в историю как Каракумский, опытные образцы трёхтонок и трёхосных четырёхтонок не поспели. Пробег стартовал 6 июля, а образцы собрали только 26‑го. И хотя заводу в октябре 1931 года присвоили имя Сталина, машины пока назывались АМО-5 и АМО-6. Тем не менее, ушедшие в пробег АМО-3 несли на радиаторах эмблемы ЗИС, из-за чего иногда пишут, что в пробеге участвовали именно ЗИС-5. Четыре грузовика для пробега сняли прямо с конвейера. Доработка была минимальной: 4 запасных бензобака, 1 маслобак, посадочные места в кузове, брезентовый верх. Плюс буквально в последний момент на двигатели установили масляные воздухоочистители, сделанные по проекту научного сотрудника Узбекского института автотранспорта (УзГИАТ) тов. Мальмберга. Воздушные фильтры в ту пору ещё не получили обязательного распространения.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Разбитые советские грузовики ЗИС-5 под Харьковом, 1942 год.

Заводскую колонну возглавил Лев Маркович Соломонидин, услышавший от Лихачёва единственное напутствие: «Лёвушка! Ты доведи машины хотя бы до Оренбурга!». До Казани тащились со скоростью 30 — 35 км/ч. Грамотная обкатка сберегла технику — 30 сентября машины прибыли в Москву без единой крупной поломки.

Во всяком случае, именно так отчитался потом инженер Соломонидин в журнале «За рулём» (№ 22‑1933). В его статье меня насторожило одно место: «…вся машина помимо обычной тёмнозелёной краски была ещё окрашена красной краской». Красной?! Цветных фотографий тогда не делали, но на чёрно-белых автомобили выглядят совсем светлыми — белыми или бежевыми. Ну да, у легендарного кинооператора Романа Кармена в книге «Автомобиль пересекает пустыню» так и написано: «В солнечный воскресный день из ворот Центрального парка культуры и отдыха имени А. М. Горького выехали двадцать три машины, выкрашенные в белый цвет». Но когда известный очеркист Михаил Лоскутов в 1936 году опубликовал в «Детгизе» свои «Рассказы о дорогах», на обложке художник изобразил каракумские АМО песочного цвета!

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Опытный образец АМО-6 на заводском дворе ЗИС, июль 1933 года.

Наиболее подробно о пробеге рассказано в книге «Москва — Каракумы — Москва» (1934 г.), написанной Эль-Регистаном, в то время спецкором газеты «Известия» и будущим соавтором слов Гимна СССР, и спецкором «Правды» Лазарем Бронтманом. И вот цитата оттуда: — Едем прямо, — сказал командор, и люди, высыпавшие из всех машин по первому же авралу, вцепились в кузов голубой АМО, за рулём которой, стиснув трубку в зубах, пятьдесят вторые сутки сидел, переводя скорости, инженер Соломонидин, представитель Сталинского завода».

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Трофейный ЗИС-6, переделанный в финской армии в эвакуатор техники, январь 1942 года.

Сидел, выходит, и не видел, что машина его не красного, а голубого цвета? Невольно заподозришь в Соломонидине дальтоника. Но и это ещё не всё! Писатель Борис Дьяков в детской повести «Герои Каракумов» (1934 г.) сообщает, что грузовик номер 10 был... оранжевого цвета! Речь, правда, о полуторке Ford-AA, восстановленной на московском заводе ВАРЗ после столкновения с поездом. Допускаю, окраска машин разных заводов могла отличаться по тону, но чтоб такие фантазии!

Среди немногих замечаний, возникших к автомобилям в пути, была недостаточная производительность радиаторов. И трёхосный ЗИС-6 уже получил радиатор увеличенного объёма, 138 трубок вместо 83.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Курьёзная авария в Варшаве. Техничка ЗИС-6, буксируя неисправный грузовик Star-25, уворачивалась от Škoda-1201 и сбила велосипедиста.

ЗИС-6 — первый наш серийный грузовой автомобиль с демультипликатором (1,53:1 вперёд и 1,11:1 назад). В общей сложности, так автомобиль получил восемь передач вперёд и две — назад. ЗИС-6 был создан под руководством Е. И. Важинского при активном участии (демультипликатор!) спецотдела НАТИ, возглавляемого Александром Александровичем Крживицким. Бывшего царского полковника-военспеца Крживицкого сталинские чистки 1937 — 38 годов обошли стороной, а вот Важинскому припомнили, что он чинил автомобили Петлюре, а затем Врангелю. Главный конструктор ЗИС был сломлен на допросах и умер от сердечной недостаточности в психиатрическом отделении больницы Бутырской тюрьмы 8 августа 1938 года. Список зисовцев, арестованных в те дни за «троцкистскую контрреволюционную деятельность», был внушителен. Третьего декабря 1937 года расстреляли Соломонидина, — он в Гражданскую преподавал автодело в армии Колчака. Замечательно-лицемерно сказано об этом периоде заводской жизни в сборнике «Директор», увидевшем свет в издательстве «Московский рабочий» в 1971 году.

Порыв, талант и глупость: как создавался ЗИС-5 по прозвищу «Захар Захарыч»
Экзотический трёхосный «самовар» — газогенераторный автомобиль, построенный в 1940‑е годы на авторемонтном заводе Магадана по проекту лаборатории Транспортного отдела Главного управления строительства Дальнего Севера (ГУСДС НКВД). За образец принят газогенераторный ЗИС-21, добавлена третья, подкатная ось.

«В 1937 году завод испытал большие трудности с руководящими кадрами. Обновился почти полностью состав начальников цехов, а в заводоуправлении сменились главный инженер и его заместители, начальник производства и его заместители».

В декабре 1939‑го дела уцелевших прекратили за недоказанностью улик, их выпустили, они вернулись на завод.

Так в истории ЗИС-5 и ЗИС-6 смешались порыв, талант, глупость, подлость и беспощадность. И, конечно, подвиг — эти автомобили стойко служили Красной Армии на дорогах Великой Отечественной войны. Завод имени Сталина успел выпустить до войны 325 051 грузовик ЗИС-5 и 21 239 грузовиков ЗИС-6.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Отец:

    Брехня.
    Первое: Не «шасси ЗИС-6» нашёл Ломаков, а автомобиль ЗИС-6.
    Второе: И догадайтесь сами зачем автор НЕ написал ОБЩЕИЗВЕСТНУЮ правду о том что: кроме того ЗИС-5в что на памятнике, все ЗиСы Александра Ломакова хранятся в «Ломаковском музее старинных автомобилей и мотоциклов» в Москве. И кстати первый такой музей в России, автор статейки не мог этого не знать. И создавал его именно Ломаков-младший с 1987 года. Автор не мог этого не знать. Т.е. обманул читателей статейки. И вкинул в статейку словесную конструкцию, что якобы барыжил Ломаков-младший сын старыми автомобилями (а на самом деле созранял и сохранил коллекции и свою и отца, и создал автомузей). Ну, чтоб у читателей статейки возникла связь: «не знаю как сложилась судьба шасси ЗиС-6 Ломакова» — «барыжил младший машинами» 😉 Известный приём: словесное программирование читателей — с целью очернения) И утаивание реальности от читателей этой статейки, одновременно.
    Сайт музея http://Lomakovka.ru (сайт Ломаковского музея с 1999 года или даже ранее существует) и тысячи статей и тв передач о Ломаковском музее — напечатаны, показаны и лежат везде. И делать вид что якобы «не знаю как сложилась судьба машин», утаивать о Ломаковском музее — это значит врать читателям, врать людям.

Статьи по теме
Популярное