Top.Mail.Ru

«Вольво Туринг»: В мир спорта на этаноле

20.07.2007
Volvo – первый автопроизводитель, предложивший для участия во всемирном чемпионате класса «туринг» автомобиль, двигатель которого работает на этаноле E85

5koleso

«Вольво Туринг»: В мир спорта на этаноле

© Фото: Volvo Car Russia

Volvo – первый автопроизводитель, предложивший для участия во всемирном чемпионате класса «туринг» автомобиль, двигатель которого работает на этаноле E85. Volvo Car Corporation принимает участие в чемпионате мира в классе «туринг» и поддержит инициативу организации всемирных чемпионатов (WTCC) с целью защиты окружающей среды – команда Polestar будет участвовать в гонке в Андерсторп, которая состоится 28-29 июля.

Volvo Car Corporation приняла решение об участии одного экипажа Volvo в Чемпионате мира в классе «туринг», проводимом Международной Федерацией Автоспорта 28-29 июля в Андерсторп. Роберт Далгрен (Robert Dahlgren), который в настоящее время занимает второе место Чемпионата мира в классе Туринг в Швеции, выступит за рулем окрашенного в зеленый и белый цвет Volvo S60 Flexifuel – автомобиля, оборудованного двигателем, работающим на этаноле Е85.

Дерек Крабб (Derek Crabb), директор по мотоспорту в Volvo Car Corporation, объяснил решение компании принять участие в гонках: «Идея принять участие в гонке родилась после того, как в WTCC обнародовали заявление о защите окружающей среды. В компании Volvo защита экологии является одним из главных направлений деятельности, поэтому WTCC просто «попала в точку», объявив о возможности использования альтернативных видов топлива. Это главная причина нашего участия в гонке в Андерсторп. Мы хотим показать, что поддерживаем такое начинание. Поэтому мы предложили провести гонку, не учитывая баллы».

«Вольво Туринг»: В мир спорта на этаноле

© Фото: Volvo Car Russia

В мотоспорте время идет быстро, но сегодня можно вспомнить о том, что Volvo была первой компанией официально предложившей проводить гонки с участием автомобилей, двигатели которых работали на альтернативных видах топлива. Предложение Volvo было включено в правила FIA Super 2000. Осенью 2006 подразделение Volvo Cars Sweden достигло договоренности со Шведской Ассоциацией Мотоспорта и организаторами Шведского чемпионата мира в классе Туринг об участии автомобилей, использующих альтернативные виды топлива.

Вспоминает Александр Мурдзевский Шедвин, менеджер по мотоспорту, подразделения Volvo Cars Sweden: «В Volvo немедленно приняли решение участвовать в гонке 2007 года на автомобиле, двигатель которого работает на этаноле. У некоторых это вызвало недоумение, так как всем известно, что согласно правилам FIA Super 2000, двигатель теряет мощность при переходе с бензина на этанол. Я счастлив, потому как мы сможем доказать обратное. Я думаю, что это лишь начало: подобная ситуация была в начале 90-х, когда Volvo несмотря на заключения экспертов решила устанавливать каталитические нейтрализаторы на свои гоночные автомобили, участвовавшие в Британском чемпионате класса Туринг».

Одержав несколько побед, Volvo является лидером, претендующим на звание победителя Шведского чемпионата в классе Туринг в 2007 году. И, хотя соперники уже привыкли видеть устремляющийся вперед зеленый Volvo S60, продемонстрировавший небывалые успехи в этом сезоне, Дерек Крабб проявляет осмотрительность, обсуждая будущие гонки в Андерсторп.

«С технической точки зрения, команда Polestar и Роберт будут в сложной ситуации – они будут использовать шины, которые еще недостаточно хорошо знают. Более того, к недостатку можно отнести и передний привод, потому что на Всемирном чемпионате класса Туринг практикуется старт с места в отличие от старта в движении, приемлемого для Шведского чемпионата. Но это не самое для нас главное. Мы хотим показать, что для участия в гонках сегодня можно использовать двигатели, которые работают на топливе, более чистом для нашей экологии».

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное