Top.Mail.Ru

Volvo C30 Drive – стильный, экологичный и… гоночный

08.04.2009
Автоспорт всегда служил двигателем в развитии автомобильной отрасли. Сегодня Volvo Cars изменяет традицию: преимущества экологической технологии DRIVe модели C30 используются для победы в кольцевых гонках STCC

5koleso

2008 Volvo C30 Drive

© Фото: Volvo

Автоспорт всегда служил двигателем в развитии автомобильной отрасли. Сегодня Volvo Cars изменяет традицию: преимущества экологической технологии DRIVe модели C30 используются для победы в кольцевых гонках STCC.

В 2007 году в Volvo Car Corporation было решено принять участие в Шведском чемпионате по кольцевым гонкам (STCC), используя двигатели, работающие на биоэтаноле (топливо Е85). Таким образом, Volvo стала первым официальным участником гонок с экологически чистым двигателем.

2008 Volvo C30 Drive

© Фото: Volvo

В 2008 был создан совершенно новый гоночный автомобиль на базе модели C30. Сегодня Volvo Cars не прекращает разрабатывать экологически чистые двигатели на биоэтаноле для своих гоночных автомобилей, участвующих в чемпионате STCC.

«Выбор Volvo C30 в качестве основы для нового «экологичного» гоночного автомобиля был правильным. Наш Volvo C30 наилучшим образом демонстрирует технологии Volvo Cars, призванные оберегать природу. Новый C30 1.6 DRIVe с дизельным двигателем и системой Start/Stop расходует всего 3,9 литра топлива на 100 км. Содержание CO2 в отработавших газах составляет лишь 104 г на километр пробега», - рассказывает Дерек Крабб (Derek Crabb), Директор по мотоспорту в Volvo Cars.

Volvo C30 DRIVe играет важную роль в создании нового гоночного автомобиля. Как правило, авто производители используют новые технические решения, перенося их с гоночных автомобилей на серийные модели. Volvo Cars изменила этот процесс, предложив использовать технические решения, разработанные для серийного C30 DRIVe, в новом гоночном автомобиле.

2008 Volvo C30 Drive

© Фото: Volvo

Подрамные плоские панели, диффузор и формы заднего крыла были адаптированы с C30 DRIVe. Решения, способствующие снижению аэродинамического сопротивления, которые были разработаны для дизельного C30, обеспечив малый расход топлива и низкий выброс вредных выхлопов, идеально подошли для гоночной модели C30 с двигателем на биоэтаноле.

«Прошлой зимой мы провели многочисленные испытания в Испании. Мой коллега по команде Рустад и я были просто удивлены тем, что многие компоненты для нашего гоночного автомобиля были взяты с серийного C30 DRIVe. При чем мы тотчас отметили серьезные преимущества в скорости», - рассказывает пилот команды Volvo Роберт Далгрен (Robert Dahlgren).

2008 Volvo C30 Drive

© Фото: Volvo

Разработка нового гоночного автомобиля продолжается. Volvo Cars и команда Polestar поставили главную цель – выйти победителями благодаря использованию современных технологий для защиты окружающей среды.

Дата Место проведения
1-2 мая Манторп
22-23 мая Карлскога
5-6 июня Гетеборг
26-27 июня Кнутсторп
10-11 июля Фалькенберг
14-15 августа Карлскога
28-29 августа Волербанен (Норвегия)
11-12 сентября Кнутсторп
25-26 сентября Манторп

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное