Top.Mail.Ru
Volkswagen избавился от популярной модели

Volkswagen избавился от популярной модели

26.01.2022
Концерн Volkswagen объявил о прекращении выпуска модели Passat в США.

Редакция

С конвейера североамериканского завода VW Group в штате Теннесси сошел последний «Пассат» в кузове седан – сейчас производство таких моделей осталось только в Китае. Ранее в Германии было прекращено производство седанов для рынка ЕС. Правда, в европейской гамме «Пассатов» пока остались универсалы – они все еще пользуются спросом у европейцев, но в конце года и они покинут конвейер. Сборка седанов продолжится до лета: для российского и ряда других экспортных рынков.

Volkswagen избавился от популярной модели

 «Пассат» стал жертвой сразу нескольких обстоятельств – это и разразившийся в США «дизельгейт» и общее падение спроса на большие седаны и универсалы, покупатели которых сейчас отдают предпочтение кроссоверам. Если раньше в Старом Свете ежегодно продавалось порядка двухсот тысяч «Пассатов», то за прошлый год эта модель нашла всего 80 тысяч покупателей. В Америке продажи упали еще сильнее: с более чем ста тысяч до 24 тысяч в год.

Volkswagen избавился от популярной модели

Что ждет «Пассат» дальше? В США, скорее всего, он уже не вернется: завод в Теннесси будет переориентирован под выпуск электрического VW ID.4, а вот производство таких седанов в Китае может быть продолжено. Что касается нового поколения модели для Европы, то оно ожидается в 2023 году. Правда, это уже будет совсем другой «Пассат» - максимально унифицированный с будущим новым «Супербом».

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное