Top.Mail.Ru

Вокруг света за 180 дней на VW Caddy Ecofuel

13.06.2007
Путешественник из Германии совершил на автомобиле кругосветное путешествие за 180 дней

5koleso

Вокруг света за 180 дней на VW Caddy Ecofuel

© Фото: Volkswagen

В апреле 2007 года два известных гонщика, Райнер Цитлоу и Герхард Платтнер доказали качество и продуманную концепцию наиболее часто покупаемого в прошлом году в Германии автомобиля на природном газе, Volkswagen Caddy EcoFuel.

За 180 дней 36-летний искатель приключений из Манхайма Райнер Цитлоу совершил кругосветное путешествие на Volkswagen Caddy EcoFuel, оборудованном двигателем мощностью 80 кВт / 109 л. с, используя в качестве топлива исключительно природный газ (CNG – сжатый природный газ). Даже пуск двигателя мог производиться только на сжатом природном газе.

Вокруг света за 180 дней на VW Caddy Ecofuel

© Фото: Volkswagen

Цитлоу доказал всемирную доступность недорогого и не наносящего вреда окружающей среде топлива для легковых автомобилей — сжатого природного газа. При сжигании газа в двигателе образуется примерно на 20% меньше оксида углерода (СО2), чем при работе такой же мощности двигателя внутреннего сгорания. За напряжённую поездку протяжённостью 45 000 километров через пустыни, горы и безлюдные места Цитлоу был внесен в книгу рекордов Гиннеса за пересечение пяти континентов на автомобиле, работающем на сжатом природном газе.

Вокруг света за 180 дней на VW Caddy Ecofuel

© Фото: Volkswagen

Герхард Платтнер доказал, что поездка на автомобиле, работающем на природном газе, не только бережёт окружающую среду, но и помогает экономить. Гонщик проехал на Volkswagen Caddy EcoFuel 9000 км через 24 страны Европы. При этом в среднем он расходовал 6,2 кг природного газа, стоимость которого составляет около 75 центов за килограмм. В сумме Платтнер потратил на топливо всего лишь 419 евро. То есть, расходы оказались в два раза меньше, чем у такого же автомобиля с бензиновым двигателем. Целью поездки Платтнера являлось доказательство возможности проехать через всю Европу на серийном экологически чистом автомобиле Volkswagen Caddy EcoFuel мощностью 109 л. с. и при этом не только беречь окружающую среду, но и значительно сэкономить.

Природный газ – самое экологичное из жидких видов топлива. При сжигании топлива в газовом двигателе по сравнению с бензиновым образуется примерно на 20% меньше двуокиси углерода (СО2), на 75% меньше окиси углерода (СО) и на 40% меньше реактивных углеводородов. Кроме этого, автомобили с двигателем на природном газе практически не выбрасывают частицы сажи.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное