Top.Mail.Ru

В жилых новостройках запретят продажу автозапчастей

22.09.2020
В России в жилых новостройках запретят открывать магазины, торгующие автомобильными маслами, шинами и автозапчастями.

Редакция

Соответствующие изменения в свод правил противопожарной защиты внесло МЧС страны. В ведомстве сообщили, что запретят открывать магазины в новостройках, торгующие моторными маслами, шинами и автомобильными запчастями. Это связанно с тем, что эти предметы являются легковоспломеняющимися и повышают пожарную опасность в многоквартирных жилых домах.

Как отмечается, основные изменения в свод правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» направлены на устаревшие требования к пожарной безопасности. Так, согласно пункту 5.2.8 данного СП, в жилых домах, относящихся к классу пожарной безопасности Ф1.3, не допускается размещение торговых точек по реализации мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел, сообщает ТАСС.

Зачастую у подобных магазинов есть склады с большим количеством горючих материалов, что повышает пожарную опасность в многоквартирных жилых домах. При этом запрет распространяется только на новостройки, действующие же торговые точки с подобной продукцией продолжат работать. Кроме того, нововведение не коснётся дизайн-студиё и офисов, которые только оформляют заказы и не складируют продукцию.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное