Top.Mail.Ru
В России могут отменить техосмотр

В России могут отменить техосмотр

10.06.2021
Для физлиц прохождение техосмотра может стать необязательным, таксистов и автопарков это не коснётся

Редакция

Отменить обязательный техосмотр могут уже в этом году. Нынешний порядок прохождения ТО будет действовать до 1 октября, после чего получение диагностической карты для покупки полиса ОСАГО станет необязательным. Поскольку саму диагностическую карту возить с собой не нужно, а ГИБДД проверяет только наличие действующего ОСАГО, то и проходить техосмотр будет не нужно.

В России могут отменить техосмотр

Справедливости ради скажем, что и сейчас ТО практически никто официально не проходит – диагностическая карта покупается вместе с полисом «автогражданки».  Так что нововведение только прекратит этот фарс с мнимым техосмотром. Тем более что даже Венская Конвенция о дорожном движении, принятая в далеком 1968 году, утверждает, что делать техосмотр легковых автомобилей, которыми владеют физлица, необязательно.

Вместе с тем отмена «обязаловки» не коснётся такси, грузовиков, автобусов, а также автомобилей, стоящих на балансе у юридических лиц – им по-прежнему придётся делать ТО. Это справедливо, так как водители таких машин не следят за их техническим состоянием или следят не так хорошо, как частники. И при этом данные категории несут повышенные риски – выезд на линию неисправного грузовика или автобуса может привести к гибели десятков людей. 

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное