Top.Mail.Ru

Стало известно, в каких регионах РФ самое доступное дизтопливо

12.10.2020
Названы регионы России, в которых продаётся самое дешёвое дизельное топливо.

Редакция

Несмотря на растущую популярность электромобилей и гибридов, дизельное топливо остаётся всё более востребовано. Так, аналитиками был составлен рейтинг доступности топлива по субъектам РФ. Как сообщают РИА Новости, за основу были взяты данные Росстата по среднемесячной зарплате в регионе и средней цене дизтоплива.

Наиболее высокая цена на дизельное топливо, составляющая больше 55 руб. за литр, отмечена в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, Магаданской области, Камчатском крае и Сахалинской области. При этом по степени доступности дизтоплива эти субъекты входят в первую десятку, что обосновано высоким уровнем заработных плат.

Самое доступное дизельное топливо оказалось в Ямало-Ненецком автономном округе, где на среднюю зарплату жители региона могут позволить себе 1875 литров. Вторую строчку занимает Москва – здесь жители могут приобрести 1760 литров солярки. На третьей позиции – Чукотский автономный округ с доступными 1689 литрами топлива.

В свою очередь, меньше всего дизельного топлива на среднюю заработную плату могут приобрести жители Ивановской области – 527 литров, Карачаево-Черкесии – 528 литров, Алтайского края – 540 литров, а также республик Дагестан – 541 литр и Ингушетия – 548 литров. Однако отмечается, что уровень цен на него в этих субъектах ниже общероссийского более чем на 1 рубль за литр.

Кроме того, в исследовании уточняется, что средние потребительские цены на дизельное топливо в 2020 году составили 48 рублей за литр. Это на 0,6% выше прошлогодних показателей.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное