Top.Mail.Ru

Санкт-Петербург примет регату Volvo Ocean Race

21.09.2007
Исторический российский порт Санкт- Петербурга был объявлен портом, где финиширует парусная регата Volvo Ocean Race 2008-09

5koleso

Пресс-конференция губернатора Санкт-Петербурга
© Фото: Volvo Car Russia

Впервые за 34-летнюю историю регаты участники гонки зайдут в российский порт. Кроме этого, в конце мая 2007 года, было подтверждено участие в регате российской команды, спонсором которой выступит петербургский бизнесмен Олег Жеребцов.

Санкт-Петербург принимает Volvo Ocean Race
© Фото: Volvo Car Russia

Глен Берк (Glenn Bourke), Главный Управляющий регатой Volvo Ocean Race, посетил Санкт-Петербург и принял участие в пресс-конференции, на которой было объявлено о решении мэра города Валентины Ивановны Матвиенко принять регату в Петербурге. По словам Берка, организаторы регаты уже давно планировали завершить парусное состязание во втором по величине городе России.

Санкт-Петербург принимает Volvo Ocean Race
© Фото: Volvo Car Russia

«Завершение регаты в городе, имеющим столь богатое культурное и историческое наследие, позволит сделать финал международной гонки ярким и незабываемым», - подчеркнул он.

Решение включить Санкт-Петербург в программу регаты 2008-2009 стало еще одним знаменательным событием предстоящего соревнования. Маршрут парусной гонки проляжет через Ближний Восток, Юго-Восточную Азию, Индию и Китай и финиширует в Петербурге.

Санкт-Петербург принимает Volvo Ocean Race
© Фото: Volvo Car Russia

Парусная регата начнется 11 октября 2008 года в Аликанте (Испания) после недельного соревнования в акватории порта. Регата продлится почти 10 месяцев. За это время яхтсмены пройдут более 39.000 морских миль и посетят 12 портов.

Санкт-Петербург принимает Volvo Ocean Race
© Фото: Volvo Car Russia

В Азии участники регаты зайдут в порт Кингдао (Китай), где пройдет олимпийская парусная регата 2008 года, а затем направятся к берегам Южной Америки. Это будет самая сложная фаза соревнований – яхтсменам придется пройти более 12.000 морских миль. После этого они возьмут курс на восточное побережье США и зайдут в порт Бостона и затем пересекут Атлантический океан, направляясь в Голуэй. Оттуда по пути в Санкт- Петербург они посетят Швецию. Регата финиширует в Санкт-Петербурге в конце июня 2009 года.

Санкт-Петербург принимает Volvo Ocean Race
© Фото: Volvo Car Russia

«За последние годы Россия предприняла серьезные меры, чтобы организовать на своей территории ведущие спортивные мероприятия. Недавно Россия выиграла право провести Зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году», - добавил Берк. Кроме этого, недавно город на Неве объявил о решении принять участие в конкурсе за право провести Летние Олимпийские Игры 2020 (ранее Петербург уступил Афинам в борьбе за проведение Олимпийских Игр 2004).

На сегодняшний день свое участие в регате подтвердили шесть команд, включая CAMPER with Emirates из Новой Зеландии команду Volvo Open 70, которая выйдет в плавание на самой быстрой в мире однокорпусной яхте. Новый маршрут потребует от участников регаты невиданной физической и психологической выносливости, а яхты должны будут продемонстрировать надежные технологии.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное