Top.Mail.Ru

Российский экипаж одержал победу в Международном ралли «1000 Millas Sport Argentina 2008»

12.12.2008
30 ноября 2008 года завершилось ХХ историческое ралли классических автомобилей — «1000 Миль Аргентина»

5koleso

Ралли «1000 Миль Аргентина»

© Фото: Клуб Классических Автомобилей

30 ноября 2008 года завершилось ХХ историческое ралли классических автомобилей — «1000 Миль Аргентина». Eдинственный российский экипаж в составе Бориса и Надежды Бажениных стал победителем в номинации «Лучший иностранный экипаж».

Ралли «1000 Миль Аргентина»

© Фото: Клуб Классических Автомобилей

Ралли проходит в Аргентине с 1989 года и является наиболее значительным из всех событий на континенте. В этом году в соревновании принимали участие 200 экипажей из Аргентины, США, Италии, Голландии, Великобритании, Испании, Чили, Уругвая, Венесуэллы, Германии, Франции. Борис и Надежда Баженины, став победителями в указанной выше номинации, в общем зачете пришли на финиш четвертыми в классе и восьмыми в группе «В». Экипаж добился успеха на раритетном автомобиле Alfa Romeo Giuletta Spider Veloce 1961 года выпуска.

Международное ралли «1000 Миль Аргентина» было организовано «Спортивным Автомобильным Клубом Аргентины» (CAS), который с 2008 г. является членом «Международной федерации старинных транспортных средств» (FIVA). Это мероприятие овеяно духом оригинальной гонки Mille Miglia, и в нем принимают участие владельцы классических автомобилей, к которым по определению FIVA относятся спортивные транспортные средства, выпущенные в период с 1920 по 1982 годы. Так же, как и в предыдущие годы, ралли «1000 Миль Аргентина» проходило в Патагонии, самой красивой и известной провинции Аргентины. Длина трассы составила более 1000 км, а маршрут пролегал по живописнейшей и самой длинной «Дороге № 40», через города San Carlos de Bariloche (Сан Карлос де Барилоче), San Martín de los Andes (Сан Мартин де Лос Андес), через район Рио Грандэ по берегу знаменитой реки и через старейший курорт с термальными источниками Puyehue (Пуйехуай) в Чили. Каждый этап ралли стартовал и заканчивался в престижном отеле и гольф клубе Llao Llao (Жао Жао) Hotel & Resort.

Ралли «1000 Миль Аргентина»

© Фото: Клуб Классических Автомобилей

Это событие особенно знаменательно для России: 25 октября 2008 года Российская Федерация была принята в число членов FIVA в лице российского «Клуба Коллекционеров Классических Автомобилей». Клуб вошел в состав Федерации в статусе национального представительства — ANF. Президент Клуба Борис Баженин широко известен во всем мире как организатор международного ралли «Золотое Кольцо» — российского варианта самой престижной в мире исторической гонки старинных автомобилей Mille Miglia, а также как постоянный представитель России на крупных международных соревнованиях классических автомобилей.

Cледующим международным событием, в котором примет участие «Клуб Классических Автомобилей», будет «Зимний марафон 2009», который состоится 15 — 18 января на одном из лучших горнолыжных курортов Италии Madonna di Campiglio (Мадонна ди Кампильо).

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное