Top.Mail.Ru

Самый быстрый Ferrari

17.12.2012
В Москве состоялась презентация новой модели Ferrari - F12Berlinetta, мировая премьера которой прошла на автосалоне в Женеве весной 2012 года.

Наталия Щеголькова

Эту модель по праву можно назвать легендарной в «конюшне» Ferrari. Конструкторам удалось создать самую быструю и самую мощную дорожную версию автомобиля в истории марки.

Каркасная ходовая часть и кузов F12berlinetta разрабатывались бюро Scaglietti и имеют совершенно новый дизайн. В конструкции были использованы порядка 12 различных видов сплавов, в том числе два абсолютно новых. Это позволило снизить массу автомобиля до 1 525  кг, что на 70 кг меньше веса предыдущей модели 599 GTB Fiorano.

Двигатель и сиденье водителя в F12berlinetta имеют более низкую посадку, колесная база уменьшена, а новый вариант расположения подвески и коробки передач помог сделать заднюю часть кузова более компактной. В результате получился новый, более компактный по сравнению с 599 GTB Fiorano автомобиль. Эта модель также обладает идеальными показателями распределения массы, 54 % которой приходятся на задний мост, и более низким центром масс, смещенным к задней части кузова. Благодаря этим характеристикам F12berlinetta обладает впечатляющими динамическими параметрами: разгоном от 0 до 200 км/ч за 8,5 секунды, а с 0 до сотни за 3,1 секунды.

На F12berlinetta установлен атмосферный двигатель V12 с прямым впрыском, рабочим объемом 6 262 см3, мощностью в 740 л.с. и крутящим моментом в 690 Нм. Удельная мощность составляет 2,1 кг/л. с.

В семискоростной трансмиссии F1 с двойным сцеплением использована технология независимого управления четными и нечетными передачами, которые предварительно задаются с помощью двух разных входных валов. Время переключения передач, рассчитываемое как период перекрытия фазы открытия и фазы закрытия муфт сцепления равно нулю, и, следовательно, крутящий момент сразу же передается на колеса. В F12berlinetta применяются укороченные передаточные числа, а 7-я передача – прямая.

Инженерам Ferrari удалось добиться эффективных аэродинамических показателей: коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего 0,299.

Такие результаты стали возможными за счет применения двух новых технических решений. Первое – технология Aero Bridge, которая генерирует прижимную силу в области капота автомобиля и отводит воздух от верха машины к боковым поверхностям, где он взаимодействует с аэродинамическим следом от ниш колес и тем самым снижает сопротивление. Вторая техническая инновация – Active Brake Cooling, система, которая открывает направляющие лопасти вентиляционных труб охлаждения тормозов только при высоких температурах, что также способствует уменьшению сопротивления.

На трассе во Фьорано F12berlinetta установила рекорд: круг был преодолен всего за 1 минуту 23 секунды, что намного быстрее любой другой модели Ferrari, созданной для дорог общего пользования.

Стоимость купе Ferrari F12berlinetta в России - € 450 000.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Двигатель                                    V12 с углом развала цилиндров 65 градусов
Рабочий объем                           6 262 см3
Макс. Мощность                         740 л. с. при 8 500 об./мин.

Макс. крутящий момент            690 Нм при 5 750 об./мин.

Длина                                         4 618 мм
Ширина                                      1 942 мм
Высота                                       1 273 мм
Максимальная скорость            более 340 км/ч
Разгон 0-100 км/ч                        3,1 секунды

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное