Top.Mail.Ru

Red Bull Flugtag. Безумный день полетов

08.08.2013
Рожденный ползать, летать не может. Но падает, я вам скажу, весьма эффектно! 28 июля на пляже в Строгино состоялся легендарный чемпионат самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag

Иван Соколов

Рожденный ползать, летать не может. Но падает, я вам скажу, весьма эффектно! 28 июля на пляже в Строгино состоялся  легендарный чемпионат самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag. Шоу с 22-летней историей в России только с 2009 года, но уже успело завоевать популярность: пляж Строгинской поймы в этом году был забит до отказа, а число зрителей перевалило за 100-тысячную отметку!

Для тех, кто не знаком с сутью происходящего безумства, стоит провести краткий ликбез: летательное средство, участвующее в конкурсе, должно быть не более 10 метров в длину, не тяжелее 200 кг, должно состоять из  экологически чистых и при этом не тонущих материалов. Для разгона с 30-ти метровой рампы  могут быть использованы только силы пяти участников команды, самый смелый из которых должен совершить непродолжительный полет.  Причем хорошая дальность полета еще не гарантирует победу: судьями также оценивается креативность, а также выступление команды перед «запуском».

Всего в конкурсе приняли участие 37 летательных аппаратов, привезенных со всех уголков нашей страны. Правда, «летательные» - это слишком громко сказано. Часть оригинальных изобретений даже крыльев не имела! Посудите сами: огромная овца, консервная банка, летающий макаронный монстр, голова Жерара Депардье… Как и следовало ожидать, полет в таких случаях редко превышал 5 метров. Максимальную же дальность полета показала летающая тарелка команды «Фанера над Парижем», пролетевшая 13 метров. Однако до рекорда, показанного в 2012 году в Германии, ребятам еще далеко – в тот раз американцам удалось пролететь почти 70 метров!

Победителями соревнований в общем зачете стала команда «Красные Булл’ки и Старые Херцы» с проектом летящей эстакады МКАДа. Второе место досталось команде с лозунгом  «Намочи манту» с аппаратом в виде огромной руки. На третью ступень пьедестала поднялись  московские разрушители мифов «Myth Basters» с летающей моделью мироздания.

Совсем рядом с «взлетной полосой»трудно было не заметить будто парящий над водой ярко-красный MINI Cooper. Неподалеку от места проведения шоу находился стенд британской марки, где расположились MINI Bayswater Hatchback, MINI Cabrio и MINI Clubman. В этом месте все желающие могли записаться на тест-драйв любого MINI, дабы окончательно поднять себе настроение, полученное от созерцания захватывающих полетов.

Фото: Иван Соколов и MINI

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное