«Ралли Японии». Лоэб — новый старый чемпион

Себастьян Лоэб и Даниэль Элена выиграли Чемпионат мира по ралли 2008 года

5koleso

WRC. Ралли Японии

© Фото: Citroen Sport

Ралли Японии, завершившееся 2 ноября 2008 года, запомнится прежде всего, благодаря Себастьяну Лоэбу и Даниэлю Элена, которые в пятый раз подряд завоевали титул Чемпионов мира. Как и в 2005 году чемпионский титул был получен досрочно, несмотря на то, что через три недели экипаж ждет еще один этап соревнований – «Ралли Уэльса», где у Себастьяна Лоэба есть все шансы сохранить пальму первенства в Чемпионате Конструкторов для команды Citroen.

Финальный этап «Ралли Японии 2008» замыкал участок общей протяженностью 96,43 км (разделенный на 9 спецучастков). Последний день соревнований показался французам невероятно долгим, команде не терпелось открыть шампанское, чтобы отпраздновать историческое событие, завоевание пятого подряд чемпионского титула.

Первые два дня соревнований  оказались довольно неблагоприятными: дождь и грязь сделали свое дело - французская команда скорее осторожничала, чем пыталась одержать над  соперниками, что называется «чистую победу». Тем не менее, по результатам последнего дня соревнований Себастьян Лоэб и Даниэль Элена финишировали на 3 позиции и в пятый раз подряд завоевали титул Чемпионов Мира. Нынешняя победа позволит экипажу команды Citroen побить рекорд  Юхи Канккунена и особенно Томми Мякинена, единственного гонщика, становившегося Чемпионом мира 4 раза подряд (с 1996 по 1999г.г).

«Потрясающее ощущение», - признался Себастьян на финише. – «Цель, поставленная нашей командой на этот год, достигнута. Мы стали обладателями еще одного такого желанного для всех нас титула. Мне очень хотелось победить именно здесь для того, чтобы на Ралли Уэльса в Великобританию отправиться с легким сердцем. Мысли о победе не давали мне покоя все три дня, выходные тянулись очень долго, было не до веселья. Наш Citroёn С4 и шины Pirelli очень хорошо проявили себя, мы старались сосредоточиться только на гонке и не думать о победе, хотя это было нелегко. С каждым пройденным этапом, чемпионский титул, казалось, отдалялся от нас, но в результате наши усилия были вознаграждены».