Top.Mail.Ru

Программа утилизации может быть остановлена раньше срока

06.05.2010
Количество сертификатов, выданных по программе утилизации, приближается к половине от запланированного Правительством РФ количества

5koleso

Lada 2105/2107 цвета «капучино»

© Фото: Auto.utro.ru

Эксперты предсказывают, что программа утилизации старых автомобилей может быть прекращена ранее установленного Правительством РФ срока. Напомним, что на 2010 год государство финансирует выдачу 199 тысяч утилизационных сертификатов. С момента старта программы прошло менее 2-х месяцев (официально она действует до 1 ноября 2010 года), а дилерами выдано уже более половины сертификатов на утилизацию транспортных средств, сообщает агентство «Автостат».

Так, по данным Минпромторга, гарантированных «утилизационной премией» в 50 тысяч рублей сертификатов осталось невыданными 93,2 тысячи шт. Если реализация планов «партии и правительства» по стимуляции спроса на автомобили в России продолжится такими же темпами, утилизационные сертификаты закончатся еще до конца июня 2010 года.

Ждать резкого сокращения продаж новых автомобилей после июня (в том случае, если к этому периоду выдача сертификатов на утилизацию действительно будет прекращена) не приходится. Еще 3-4 месяца дилеры будут распродавать машины по оформленным заявкам. Что будет дальше, сказать трудно. Все будет зависеть от состояния экономики, валютных курсов и действий производителей и дилеров по дальнейшему стимулированию спроса на автомобили.

Программа утилизации, как и предполагалось, в большей степени оказала поддержку АВТОВАЗу. Однако, отчасти, услуга правительства оказалась «медвежьей». Волжский автозавод, все время до этого снижающий темпы производства, теперь не справляется с ажиотажным спросом на автомобили «Лада» (в большей степени, это касается классических моделей).

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное