Top.Mail.Ru

Продажи новых автомобилей в России в июне рухнули почти на 15%

07.07.2020
По итогам первого летнего месяца россияне купили на 14,6% новых машин меньше, чем год назад. Но, по сравнению с первым полугодием, это уже неплохой результат, сигнализирующий, что рынок начал потихоньку восстанавливаться.

Редакция

Первая половина 2020 года стала самой печальной в новейшей истории российского авторынка. И причина тому – коронавирус, а точнее связанные с ним ограничения, наложенные на работу автосалонов. Хотя дилерские центры закрыли не по всей стране, хватило карантина в Москве, Петербурге и других крупных городах, чтобы продажи по итогам полугодия рухнули на 23,3%. И это с учетом того, что первые три месяца с начала года продажи шли как обычно, а в июне салоны были уже открыты.

С начала лета в минус ушли практически все крупнейшие игроки российского авторынка, за исключением Skoda, показавшей небольшой рост  (+3%) с появлением обновленного «Рапида», Mazda (+9%) привлекавшей покупателей скидками, Lexus (+22%), «заморозившего» цены на время пандемии, а также Haval (+99%), который пополнил гамму моделей российской сборки относительно доступным рамным внедорожником H5.

Кстати, на фоне падения доходов россиян, спрос на продукцию китайского автопрома заметно вырос. Положительную динамику продаж показал не только Haval, но также Geely (+10%), Chery (+28%), Changan (+378%) и FAW (+181%). Хотя в абсолютных цифрах показатели автопроизводителей из Поднебесной пока не впечатляют.

В июне также изменилась расстановка сил в сегменте бестселлеров. В Топ-25 самых популярных моделей у россиян вошли Renault Arkana и Skoda Karoq. При этом некогда успешная модель Skoda Kodiaq покинула рейтинг. Выбыл из Топ-25 и седан Kia Optima, но, скорее всего, это временное явление – на подходе модель нового поколения.  

При этом рост продаж по итогам июня среди бестселлеров показали только четыре модели - это Hyundai Creta (+ 462 кроссовера), Toyota RAV4 (+15 машин), Renault Sandero (продажи выросли на символические 2 автомобиля) и Mazda CX-5 (+233 кроссовера).

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное